Кто подлежит самоизоляции, решает Роспотребнадзор

«Сейчас такая напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, в том числе в нашем районе! Тот, кто заболел (тем более при подтвержденном диагнозе после анализа в лаборатории), должен соблюдать режим самоизоляции. Но ведь родственники заболевших (жены, мужья, дети) тоже должны быть ответственными, не появляться в общественных местах, не подвергать риску заражения других людей. Но на деле это не так. Когда я вижу, что близкие больных ходят в людных местах, меня, например, это очень возмущает. Кто должен контролировать соблюдение режима самоизоляции больными и контактными лицами? Или сейчас это уже никого не волнует? Оформляют ли больничные листы людям, которые были в близком контакте с больными коронавирусом? Контролирует ли кто-то соблюдение масочного режима в райцентре?

Жительница с. Троицкого».

Отвечает главный врач Троицкой ЦРБ К.Н. Фадин:

-При подтвержденном положительном результате анализа на коронавирус, и если человеку не нужна госпитализация, его направляют на самоизоляцию. Дальше с этим человеком работают специалисты Роспотребнадзора, которые выясняют круг лиц, находившихся с ним в непосредственном контакте. И они уже решают, кому требуется соблюдать режим самоизоляции. На основании их решения мы выдаем этим лицам больничные листы. Контролировать соблюдение режима самоизоляции и масочного режима должны работники Роспотребнадзора и полиции, что они и делают.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Троицкий» М.Б. Алексенцев пояснил:

-Функции определения граждан в режим самоизоляции принадлежат Роспотребнадзору. Работники Роспотребнадзора вручают постановления таким гражданам о том, что они обязаны 24 часа в сутки находиться дома, и списки людей, находящихся на самоизоляции, передают нам. У нас создана специальная группа из числа сотрудников полиции, которая осуществляет проверку граждан, больных коронавирусом, по месту жительства. Проверка осуществляется раз в сутки в любое время. В начале осени был зафиксирован один факт нарушения режима самоизоляции. Был составлен протокол, и дело направлено в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.