Нужно ли переходить на карты «Мир»?

«Слышала, что принято решение о переводе до конца года получателей пенсий и пособий на обслуживание через специальные карты системы «Мир». А если мне удобнее получать пенсию наличными деньгами, то как действовать?

Екатерина Николаевна, с. Троицкое»

Отвечает Екатерина Ивлева, пресс-секретарь отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации:

-Пенсионеров и получателей социальных пособий постепенно переводят в число пользователей картами «Мир». Но есть еще часть пенсионеров, которая по каким-то причинам такие карты пока не получила. Поэтому было принято решение продлить срок перехода на карты «Мир» до конца текущего года. Предполагается, что времени достаточно, и банки смогут выполнить все свои обязательства. С нового года на карты «Мир» будут зачислять: пенсии и другие выплаты из Пенсионного фонда; пособия по беременности и родам; выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

При этом все традиционные способы получения пенсий остаются; если человек не хочет получать пенсию на карту, то можно получать наличными в банке или на почте. Пенсию почтальоны также приносят на дом. Можно получать деньги на счет в банке, к которому не привязаны никакие карты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.