Проще приобрести новый прибор учета

«В паспорте прибора учета природного газа написано, что срок его службы – 20 лет. Счетчику, установленному у нас дома, всего десять лет. Он нормально работает. Почему же работники газового участка («Газпром газораспределение Барнаул») требуют его заменить? На основании чего они выдвинули такое требование при очередной проверке? В паспорте указано, что счетчик нужно поверить в 2022 году, почему я не могу им пользоваться?

Та же проблема – с приборами учета воды. С какой стати контролеры МУП ЖКУ требуют поверять или менять счетчик через шесть лет, если срок его службы гораздо дольше? Людям то и дело предъявляются какие-либо требования, пусть же тогда представители служб объяснят, на основании чего они так действуют.

И.Л., с. Троицкое».

Отвечает начальник Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления ООО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко:

-Газовые счетчики, относятся к приборам учета. Их производители разные, и в паспортах изделий обязательно указывается ресурс, то есть срок эксплуатации, на который рассчитан конкретный прибор. Межповерочный интервал в зависимости от фирмы-изготовителя может быть разным и составлять от пяти до десяти лет. Когда наступит срок поверки, прибор учета необходимо снять, отвезти его в специализированную организацию, и не факт, что его показания будут соответствовать реальным. В таком случае прибор придется ремонтировать либо заменить новым.

Чтобы отвезти прибор на поверку, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию, чтобы их представители сняли пломбу и сам прибор, установили перемычку, чтобы не прекращать подачу газа, а плата за пользование газом на период отсутствия счетчика будет производиться по установленным нормативам. После поверки прибор необходимо установить на место и произвести его опломбировку, что делают представители поставщика. Вызов мастеров – платный, и если сложить все затраты по снятию прибора, расходы по доставке его в мастерскую, самой поверки и установке на место, а также стоимость газа, рассчитанного по нормативу потребления, то окажется, что проще, быстрее и дешевле заменить прибор учета. Замена потребует незначительного времени – не более одного часа. Кроме того, газоснабжающая организация сама отслеживает сроки поверки и эксплуатации приборов учета и накануне, перед их окончанием, напоминает владельцу о необходимости замены или поверки.

И.о. генерального директора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурин пояснил:

-Требования по замене приборов учета воды соответствуют требованиям поставщиков газа, за небольшим исключением – прибор учета может заменить сам хозяин, но только с предварительным предупреждением наших специалистов о замене, поверке или ремонте прибора. Первоначальная опломбировка проводится нашими специалистами бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.