Тарифы утверждены в крае

«На днях я привез строительный мусор на полигон ТБО. Был крайне удивлен тем, что здесь установили весы, и при приеме мусора машины взвешивают. Но расценок я не увидел. За привезенный мусор я заплатил кругленькую сумму. Почему не информировали население об увеличении тарифов на прием мусора? Раньше, когда отходы принимали исходя из кубатуры, было гораздо дешевле, теперь – очень дорого. Особенно если человеку нужно нанять машину для вывоза мусора на полигон. Из чего складываются расценки? И каковы они?

Лес вокруг села завален мусором, отчасти из-за того, что сдать его на полигон стоит дорого. Неужели районная власть не думает об этой проблеме? По весне люди возмущались, что во время месячника благоустройства не принимали мусор на полигоне бесплатно, как раньше. В газете ответственные лица давали пояснения, но проблема никуда не делась. Если услуга будет такой дорогой, отходов в лесу станет еще больше!

В. Куркин, депутат Троицкого сельского Совета».

Отвечает и.о. генерального директора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурин:

-Информация о расценках на прием мусора от населения есть у приемщика в бытовке, можно зайти и посмотреть. О новых тарифах на все коммунальные услуги мы информировали жителей через местную газету. Тарифы мы сами не устанавливаем, их утверждает управление по ценам и тарифам Алтайского края. В настоящий момент полигон ТБО нашему предприятию ежегодно приносит убытки в сумме около двух миллионов рублей, даже несмотря на повышение тарифов. Они утверждаются с учетом расходов на заработную плату, содержание техники, приобретение горюче-смазочных материалов, покупку и обслуживание весового хозяйства, устройство ограждения полигона, налогов и платы за негативное воздействие на окружающую среду и многого другого. С 1 июля 2022 года твердые коммунальные отходы от населения принимаются независимо от класса по цене 200 рублей за тонну, а от юридических лиц – по цене 546,5 рубля (для 4 класса отходов) и 430,93 рубля (для 5 класса).

Тарифы утверждаются исходя из тоннажа. Раньше, когда не было весов, мы применяли подсчет в кубометрах и переводили их в весовые единицы, исходя из примерной плотности ТБО и удельного веса. После установки весов перешли на учет в тоннах.

МУП хоть и муниципальное предприятие, но хозрасчетное, и уборка леса от мусора не входит в наши функции. Если во время месячника по благоустройству принимать от населения мусор бесплатно, то местные власти должны предусматривать в бюджете определенные денежные средства, чтобы возмещать нашему предприятию затраты.

Виктор РЯБОВ.

2 комментариев для “Тарифы утверждены в крае”

  1. Раньше мусор в банях сжигали , теперь сделали что бы было «чисто», снова в убытках.
    Так не собирайте с людей плату, будут сжигать и у вас как раньше ,будет меньше убытков…

  2. Вообще какая то политика у нашего государства не очень правильная.Хотят чтоб не было мусора и но цены взвинчивают до небес. Нужно наоборот людям доплачивать, что они мусор привозят, тогда все будут заинтересованы, особенно бомжи, они все до фантиков, до бумажек соберут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.