Три шага

«Подумываю о том, чтобы узаконить свою пасеку. В последнее время, особенно в связи с прошлогодними отравлениями пчел пестицидами, много говорится о том, что в случае, если пчелы пострадали от применения агрохимикатов на полях, на возмещение убытков можно рассчитывать, только если пасека оформлена по закону. Правда, от знакомых слышал, что это иногда происходит с проволочками, например, с оформлением аренды земли под пасеку. Как узаконить пасеку, с чего начинать?

В.Ч., с. Троицкое».

Законом Алтайского края от 06.12.2010 года №110-ЗС «О пчеловодстве» (с последними изменениями в редакции от 31.03.2020 года) регулируются права и обязанности пчеловодов. Если пасека зарегистрирована, то ее владелец может рассчитывать на государственную поддержку, в том числе и на получение субсидий для развития пчеловодства, приобретения транспорта и иного необходимого инвентаря. Кроме того, покупатели при приобретении продукции пчеловодства отдают предпочтение пасекам, которые зарегистрированы и имеют необходимые документы.

Пасечнику необходимо сделать три шага, чтобы его пасека была узаконена.

Во-первых, как пояснял газете начальник управления по АПК О.Н. Линник, нужно внести данные о количестве пчелосемей в похозяйственную книгу администрации сельсовета.

Во-вторых, необходимо получить ветеринарный паспорт.

Начальник управления ветеринарии по Троицкому району Н.Г. Осипова поясняет:

-В районное управление ветеринарии необходимо представить образцы биологического материала: подмор (в весеннее время), сор, расплод и несколько живых пчел. Расплод исследуется на гнильцовые заболевания (европейский, американский гнилец, парагнилец), грибковые инфекции, варроатоз и прочие болезни пчел. Если состояние пчел удовлетворительное, то в ветеринарной службе оформляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, в который вносятся все результаты исследований. Ветеринары проводят осмотр пасеки на предмет правильного содержания пчел и выполнение владельцем санитарно-гигиенических требований. О результатах обследования в паспорте делается соответствующая запись. Кроме того, в специальном журнале ветеринарной службы делаются отметки о номере паспорта, дате его выдачи, результатах анализов и лечения. Исследования проводятся два раза в год – весной и летом. К сожалению, бывают случаи выявления каких-либо заболеваний пчел, уже в этом году на одну из пасек района наложен карантин по варроатозу. Владельцы пасек обязаны сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы Алтайского края по месту нахождения пасек о любом случае заболевания или внезапной гибели пчел, а также о появлении признаков болезни у пчел. Лечат пасечники пчел самостоятельно по нашим рекомендациям и под контролем. При реализации продукции пчеловодства мы проверяем ее на пищевую безопасность и выдаем ветеринарное свидетельство на партию меда, образец которой был исследован.

И, в-третьих, пчеловод должен решить вопрос использования земли под пасеку. Если она кочевая, нужно заключить договор с собственником земли и обратиться в управление по агропромышленному комплексу (можно по телефону), для того чтобы специалисты сделали отметку в кочевой карте о месте расположения конкретной пасеки.

-Для обустройства стационарной пасеки путь несколько сложнее, — говорит начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации района С.А. Иванова. – Если есть своя земля, то особых проблем нет. Если же земли нет, то придется обратиться в наш отдел для выделения и оформления земельного участка в аренду. Земельный участок подобрать несложно, главное, чтобы он находился не на землях лесного фонда, а на землях сельскохозяйственного назначения. Нужно обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему расположения участка. Пчеловод должен подать заявление в администрацию, представив необходимые документы, – справку о личном подсобном хозяйстве, ветеринарный паспорт пасеки, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, и документы от кадастрового инженера о межевании. После рассмотрения указанных документов земельный участок будет предоставлен в аренду пчеловоду – физическому лицу под стационарную пасеку.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.