Все места для купания – несанкционированные

«Есть ли «купальные» места на Большой речке?

Дмитрий».

Всего в Алтайском крае 57 официально зарегистрированных пляжей, сообщает «Алтайская правда». Все состоящие на учете пляжи расположены на территории пяти городов и семнадцати муниципальных районов Алтайского края. Ближайшие к нам – в Бийске и Бийском районе, а также в Барнауле. Много официальных пляжей – на озерах степной зоны края (в Завьяловском, Баевском, Егорьевском, Мамонтовском, Кулундинском, Романовском районах и др., а также Яровом). В Змеиногорском районе, например, девять пляжей.

В нашем районе нет специально оборудованных мест массового отдыха людей на воде, несмотря на наличие рек и озер. Даже на официально действующих базах отдыха на озере Уткуль нет оборудованных пляжей, соответствующих требованиям, что уж говорить о Большой речке…

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю отмечают, что «официальный пляж – это не участок берега, на котором по сложившейся за много лет традиции купаются люди, а специально оборудованное место, отдых на котором будет не только приятен, но и безопасен». Безопасность обеспечивается с помощью обследования дна водолазами, наличием спасательного и медицинского пунктов, соблюдения строгих санитарных требований и т.д. Таким образом, все места на Большой речке, где купаются люди, – это, строго говоря, несанкционированные, или «дикие» пляжи, около которых, как считают спасатели, надо бы поставить таблички «Купание запрещено!». Что, конечно, не исправит ситуацию, люди все равно будут купаться. Главное – чтобы не случилось беды!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.