Километры дорог за плечами

Указом губернатора Алтайского края от 23 января Геннадию Григорьевичу Рябко присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края. О чем мы ему и сообщили, договариваясь о встрече.

Родился Геннадий Григорьевич в Многоозерном, потом семья переехала в Беловский, где он окончил восемь классов. Отучился на каменщика-монтажника в училище в Целинном. Вернулся в совхоз, где в составе бригады принимал участие в строительстве здания Беловской школы. Когда переехал в Троицкое к сестре, поступил в СПТУ-26 на водителя, после немного поработал шофером в «Сельхозтехнике» и ушел в армию.

Служил Геннадий Григорьевич в Кривом Роге, в войсках военно-транспортной авиации. После армии женился. С Любовью Павловной они живут вместе с 1983 года. Сначала снимали квартиру. А потом на деньги, что подарили им на свадьбу, приобрели дом в Многоозерном, разобрали и перевезли в Троицкое. Здесь выросли двое их детей и сейчас часто гостят трое внуков: Костя, Андрей и Есения.

Водительского стажа у него больше 40 лет.

-Где бы ни работал, мне всегда приходилось возить людей, — говорит ветеран труда. – Дольше всего я проработал в ДРСУ. Сначала возил смены на Горновской карьер, а потом – рабочих на ремонт дорог и мостов по всему району. Когда пришел в ДРСУ, мне выдали «вахтовку», на которой возил рабочих, и все 17 лет она мне служила верой и правдой. Этой машине уже 25 лет, но она и сейчас на ходу, только кабину поменяли, старая сгнила. Дорожники выходят на работу, невзирая на погоду, а мне необходимо было их доставить до места. Мне кажется, так же много снега, как нынче, было в 2000 году. Помню случай того года, когда вез смену рабочих из Горновского карьера вечером в буран. Подъезжаем к федеральной трассе, а дороги на Троицкое нет, замело, и бензин у меня на исходе. Когда связались с коллегами, они сказали, что пробивали дорогу до Троицкого мимо кладбища, и можно попробовать проехать, возможно, ее еще не совсем задуло, так как рядом лесочек, который задерживает снег. Деваться некуда, попробовал. Кое-как довез рабочих домой. За годы работы шофером всякое в дороге случалось, но обходилось без аварий и травм.

Геннадий Григорьевич – заядлый рыбак. Он вспоминает, что когда работал шофером, то ему часто и подолгу приходилось ждать рабочих. А попробуй, посиди на месте целый день…

-И однажды я увидел, как деревенские шли с удочками на речку. Про себя подумал: «Тоже, что ли, в следующий раз сходить порыбачить?». И стал с собой возить удочку. Так втянулся, стал покупать разные рыбацкие приспособления. А теперь мы с друзьями выезжаем на недельные рыбалки далеко от дома. Чтобы улов не испортился, присаливаем в баках.

Геннадий Григорьевич сейчас на заслуженном отдыхе.

-Если бы не внуки, то заплесневел бы на диване, – смеется он, – а так забота есть – забрать старших из школы, да потом внучку из садика, потому что родители работают допоздна.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.