«Материальная база и кадры — это наиважнейшие вопросы»

Среди депутатов Государственной Думы от Алтайского края Николай Федорович Герасименко – самый опытный и авторитетный. С 1995 года он избирается депутатом высшего законодательного органа России, в настоящее время работает в седьмом созыве Госдумы, входит в состав Комитета по охране здоровья. При непосредственном участии Н.Ф. Герасименко разрабатывалось и принималось большинство современных законов в области охраны здоровья.

3 июля депутат ГД, академик Российской академии наук, заслуженный врач РФ побывал в нашем районе.

Он встретился с главой района А.В. Овсянниковым, в беседе уделив внимание вопросам, касающимся компетенции органов местного самоуправления, в том числе, конечно же, жизнедеятельности учреждений системы здравоохранения краевого и районного уровней. Посыл, который адресует депутат Госдумы главам районов, опираясь на успешный опыт сельских территорий края, — развивать частно-государственное партнерство в плане улучшения материальной базы учреждений здравоохранения.

В нашем районе Н.Ф. Герасименко бывал уже не раз, встречался с коллективами и проводил прием по личным вопросам. На этот раз в связи с плотным рабочим графиком личный прием не состоялся, но в больнице депутат встретился с медицинскими работниками.

Прежде чем пообщаться с коллегами, Николай Федорович в сопровождении главного врача К.Н. Фадина прошел по поликлинике, стационару ЦРБ, обратив внимание не только на отремонтированные регистратуру, лестничные марши и отделение реанимации, но и на обшарпанные терапию и хирургию. Это и послужило поводом привести в пример Павловский район, где с помощью спонсорских средств, пожертвованных предпринимателями, отремонтировали палаты в стационаре больницы.

-Материальная база – это вопрос номер один, — продолжил разговор на эту тему уже с медработниками Н.Ф. Герасименко, имея в виду не только внешний вид больницы, но и ее оснащенность и попросив назвать другие основные проблемы районного здравоохранения.

Впрочем, одна из них ему, как и врачам-практикам, хорошо известна, — это кадровая проблема.

-Вы скажите, что нужно, чтобы закрепить на селе медработников, – обратился он к коллегам.

-Жилье и хорошая зарплата, — ответили врачи.

Вопросов депутату почти не задавали, зато он сам интересовался многими важными моментами: какова обеспеченность лекарствами льготников, многие ли из них отказались от льгот в пользу денежных выплат и каковы причины, какими автомобилями располагает «скорая помощь», много ли мужчин-врачей в больнице и т.д.

В завершение встречи Н.Ф. Герасименко говорил о задаче, которую поставил Президент России, по увеличению продолжительности жизни, — на шесть лет за короткий пятилетний срок.

-Мировая история не знала таких темпов. Это трудная задача, — считает депутат Госдумы, объективно, как врач, оценивая ситуацию, связанную с хронической заболеваемостью в стране и Алтайском крае.

Резко отозвался он о рекламе продуктов питания, таких, как чипсы, сладкие газированные напитки, что чрезвычайно вредно для детей, которые их любят.

-Реклама действует на детей, — подчеркнул Николай Федорович. – Да и на взрослых тоже, в результате в России растет число людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, а это – прямое следствие нездорового питания. В последние годы резко увеличилось число детей с избыточным весом, а отсюда – серьезные заболевания.

Врачебная аксиома, по убеждению заслуженного врача и академика, должна быть аксиомой для всех: побольше овощей, меньше жирного мяса, углеводов и, конечно, двигательная активность.

 

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 6 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.