Депутат в курсе проблем села

15 ноября в Троицком побывала Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия». Она встретилась с главой района А.В. Овсянниковым и активом – депутатами, главами сельсоветов, руководителями организаций.

Выступая перед собравшимися, Н.С. Кувшинова затронула важные темы: бюджетное обеспечение края, участие региона в федеральных проектах и программах, а затем говорила о проблемах:

Я много езжу по Алтайскому краю и вижу, как по первому снегу начинается наружный ремонт школ, детских садов, перекрываются крыши, вставляются окна, ремонтируются дороги. И вина в этом не директора школы и даже не главы района. Это связано с финансированием муниципалитетов. Фракция «Единая Россия» обсуждала этот вопрос с министром финансов РФ. Мы считаем, что торги должны проводиться в начале года, чтобы с наступлением тепла приступать к работам.

Нас очень волнует популяризация рабочих профессий и обновление материально-технической базы средних специальных учреждений, которые сохранились в регионе.

В Алтайском крае низкий уровень заработной платы, поэтому за последние годы мы получили большой отток населения. В прошлом году было принято решение о повышении МРОТ. Но врач, учитель или глава сельсовета стали получать столько же, сколько техперсонал. Мы предложили министру труда и социальной защиты рассмотреть вариант введения в трудовое законодательство понятия «квалифицированный и неквалифицированный труд», как было в советские времена. Еще один немаловажный вопрос – это обеспеченность территорий специалистами. Есть программа «Земский доктор», с начала будущего года появится «Земский учитель». После визита Дмитрия Медведева в Алтайский край встал вопрос о создании программы «Сельский тренер». Между тем, наша фракция подняла вопрос об эффективности уже действующих программ. Та же программа «Земский доктор» не привела к укомплектованности ЦРБ и городских больниц специалистами. Врачи покупают квартиры в крупных городах и по истечении пяти лет уезжают из сельской местности. Почему бы не вернуться к системе распределения молодых специалистов, по крайней мере, в здравоохранении?

С 2020 года будет работать программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает увеличение федерального финансирования. За шесть лет планируется выделить порядка двух триллионов рублей, которые будут направлены на инфраструктуру сельской местности, обеспеченность специалистов жильем и подготовку кадров. Наша фракция считает это большим движением вперед, так как, по статистике, за пять лет количество населенных пунктов в России снизилось на пять тысяч единиц.

Депутат ГД приняла к сведению предложения, высказанные участниками встречи, в частности, об участии в программе «Формирование комфортной городской среды» сельсоветов и мусорной реформе. Н.С. Кувшинова признала, что схема сбора ТКО в селах работает неэффективно:

-В следующем году в Алтайский край приедет министр природных ресурсов, мы обязательно озвучим при встрече с ним этот вопрос. Мы знаем, что телефоны «горячей линии», которые анонсирует регоператор, зачастую не работают, либо на том конце провода не желают разговаривать, что-то объяснять. Фиксируйте эти факты и передавайте информацию нам.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.