А вот и кандидаты…

В соответствии с решением районного Совета депутатов от 17 ноября 2020 года 7 декабря начался конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. Прием заявлений и документов желающих занять эту должность закончился 4 декабря.

По информации конкурсной комиссии, документы подали пятеро: Николай Камчатный, 1982 г.р., глава администрации Хайрюзовского сельсовета, Андрей Неустроев, 1969 г.р., самозанятый, Вячеслав Мерц, 1968 г.р., пенсионер МВД, Наталья Пьянкова, 1979 г.р., глава администрации Беловского сельсовета, и Александр Тупикин, 1972 г.р., председатель комитета по социальной политике.

Сейчас идет проверка документов кандидатов. Это обычная процедура, необходимая для того, чтобы претенденты на должность главы района были допущены к участию в конкурсе комиссией. Она и представит кандидатов районному Совету. Напомним, в составе конкурсной комиссии работает шесть человек, из них трое – от администрации района, трое назначены губернатором края.

Сессия районного Совета депутатов, которая должна будет принять решение об избрании главы района, состоится в феврале. У депутатов есть время для того, чтобы обдумать и обсудить с коллегами свой выбор.

Тема грядущего избрания главы района в последнее время, конечно, стала обсуждаемой – как в депутатском кругу, так и среди общественности. Процедура избрания главы района предполагает тайное голосование на открытой сессии РСД, как было и три года назад. В составе районного Совета сейчас числится 18 депутатов, но один из них – А.В. Карпенко, сменивший место жительства, – написал заявление о снятии полномочий, и, вероятнее всего, на ближайшей сессии этот вопрос будет рассмотрен.

Итак, в феврале следующего года район возглавит кто-то из кандидатов, допущенных комиссией к участию в конкурсе. В случае избрания это будет седьмой по счету глава района (или администрации района), начиная с 90-х годов прошлого века.

Всенародные выборы главы района давно отменены. Но мы хотим выяснить, кого из претендентов, подавших документы на конкурс, поддержали бы вы? Участвуйте в нашем голосовании в группе «Редакция газеты «На земле троицкой» в Одноклассниках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.