Дорогие земляки, мы ждем вас на избирательных участках!

Голосовать там, где удобно

Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания восьмого созыва можно выбрать удобный для себя избирательный участок.

При этом не важен адрес регистрации в паспорте. Вы можете «прикрепиться» к любому участку на территории региона, страны и даже за рубежом. В один из дней голосования – 17, 18 или 19 сентября – нужно будет прийти на выбранный избирательный участок и проголосовать.

До 13 сентября подать заявление для голосования по месту нахождения можно в любой из 75 территориальных избирательных комиссий и с помощью Единого портала государственных услуг. Также заявления принимаются в 71 филиале системы многофункциональных центров (МФЦ).

Можно ли проголосовать на дому?

Избиратели, которые не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования, могут проголосовать на дому. Для этого должны быть уважительные причины. Например, состояние здоровья, инвалидность, возраст, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися, и т.д.

Для голосования на дому необходимо подать заявление в участковую избирательную комиссию. Сделать это можно лично или при содействии других лиц устно по телефону, обратиться с письменным заявлением, а также воспользоваться специальным сервисом на портале «Госуслуги».

Сколько избирательных бюллетеней дадут?

Каждый житель Алтайского края, пришедший на избирательный участок по месту своего жительства, получит как минимум четыре избирательных бюллетеня для голосования:

— за федеральный список на выборах депутатов Государственной Думы;

— за кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу;

— за краевой список кандидатов на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания;

— за кандидата в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу.

Также в ряде районов и городов проходят выборы в органы местного самоуправления и местные референдумы. Соответственно, зарегистрированные на данных избирательных участках жители края дополнительно получат избирательные бюллетени для голосования на этих выборах и референдумах.

Как найти свой избирательный участок?

Как узнать, на каком участке голосовать, – один из самых частых вопросов, с которыми обращаются на «горячую линию» Крайизбиркома.

Вариант первый. Специалист Информационно-справочного центра комиссии поможет вам найти участок по адресу места жительства. Нужно лишь позвонить на телефон (8-3852) 56-09-21.

Вариант второй. Можно воспользоваться цифровыми сервисами. Например, на сайте Избирательной комиссии Алтайского края или ЦИК России. Нужно пройти по ссылке «Цифровые сервисы» на главной странице и ввести адрес места жительства. После этого появится вся необходимая информация об избирательной комиссии: ее номер, адрес, телефон, адрес помещения для голосования.

Также на официальном сайте ЦИК России размещена интерактивная карта территориальных и участковых избирательных комиссий. Достаточно лишь выбрать свой регион, и на ней появятся значки на тех зданиях, где расположены избирательные комиссии.

В какой из трех дней можно проголосовать?

С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение проводить голосование три дня. Это позволит избежать скопления людей на избирательных участках. Каждый избиратель может выбрать удобную для себя дату.

Дорогие земляки! Мы ждем вас на избирательных участках 17, 18 или 19 сентября с 8.00 до 20.00.

Избирательная комиссия Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.