Интервал между прививками от гриппа и коронавируса – не меньше месяца

Житель села Троицкого задал вопрос о вакцинации: «Много лет подряд по осени я прививался от гриппа. Хотелось бы вакцинироваться и в этом году, но пришло время повторно ставить прививку от коронавируса, потому что с того момента, как я привился, прошло полгода. Я сторонник вакцинации, считаю, что это необходимо, если мы хотим жить полноценной жизнью, а не лежать в ковидном госпитале под аппаратом ИВЛ или вообще умереть. Но как быть в этой ситуации: какую прививку ставить уже сейчас – от гриппа или коронавируса? Что могут посоветовать наши врачи?».

Отвечает заместитель главного врача ЦРБ И.И. Королева:

-Действительно, приходится выбирать, что важнее – уберечься от тяжелых последствий гриппа или коронавируса. И выбирать, конечно, должен сам человек, желающий вакцинироваться. Но, учитывая продолжающийся подъем заболеваемости коронавирусом в крае и районе, я посоветовала бы привиться раньше, уже сейчас, от новой коронавирусной инфекции, а позже – от гриппа. Обращаю внимание населения: интервал между этими двумя прививками должен составлять не менее месяца.

Напомним, в связи с подъемом заболеваемости ковид-19 в Правительстве Алтайского края рассматривается вопрос о введении дополнительных ограничительных мер уже в ближайшее время. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что пропускную систему с использование QR-кодов (для посещения общественных мест) введут в регионе в конце октября или начале ноября. Также глава региона заявил о намерении ввести меры, чтобы ограничить перемещение людей старше 60 лет, которые не поставили прививку. Глава региона оценил эпидситуацию как очень тяжелую. По словам Томенко, вакцинация в регионе «пошла плохо», при этом растет заболеваемость («Толк»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.