Мы заново «учимся» болеть

В этом учебном году как школы, так и детские сады в нашем районе то и дело закрывались на карантин в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ. По словам педиатров, коллективный иммунитет снизился. А почему? Об этом, а также о прививках, нехватке витаминов и необходимости их восполнять мы поговорили с заведующей детской поликлиникой Т.В. Тропиной.

-Татьяна Владимировна, дети болеют часто, риск сезонных простудных заболеваний, особенно в организованных коллективах, очень велик. Можно ли выделить в работе педиатров самые напряженные месяцы года?

-С сентября по май у педиатров много пациентов. Какой-то месяц больше, какой-то – меньше, но работы всегда много. Всплески сезонных простудных заболеваний наблюдаются каждый год, но ковид «отучил» нас болеть. Самоизоляция и дистанционное обучение привели к тому, что снизился коллективный иммунитет. Когда все ковидные ограничения были сняты и дети встретились, конечно, они начали болеть. И пока снова не выработается коллективный иммунитет, школьники и воспитанники детских садов будут длительно и иногда тяжело переносить болезни.

-Как известно, в поликлинике нет некоторых узких специалистов, таких, например, как лор-врач. Что делать в этом случае, если дети тяжело болеют?

-У нас работает четыре педиатра, и в отсутствие специалистов им приходится вникать в лечение разных заболеваний, в том числе и узкой направленности. Первоначально ребенка с гайморитом мы, конечно, сразу не отправим в край, потому что, и это основной фактор, не каждый родитель поедет, так как это влечет дополнительные финансовые затраты. При необходимости направляем ребенка на лечение в стационар детского отделения. Если все наши методы лечения не дают положительной динамики, то, конечно, предлагаем обратиться к краевым специалистам. Проблем с талонами, в частности к лор-врачу, в детской краевой больнице нет.

-К весне иммунитет слабеет. Нужно ли приобретать для ребенка витаминные комплексы в аптеке или достаточно, чтобы в рационе питания присутствовали овощи и фрукты?

-Мы живем в эндемичном районе, где остро не хватает йода. И вне зависимости от времени года дети должны его получать в профилактических целях. Если ребенок не состоит на учете у эндокринолога, то два раза в год – весной и осенью. Йод ни с какими пищевыми продуктами мы получить не можем, кроме йодированной соли. Еще в рационе обязательно должен присутствовать витамин D. Его нужно принимать вне зависимости от времени года, потому что даже летом мы не получаем такого количества солнца, чтобы организм себя обеспечивал данным витамином. Можно сказать, что нет витамина D – нет иммунитета. И впоследствии это грозит развитием остеопорозов, остеоартритов и так далее, то есть процессов, связанных с разрушением костей. Витамин D и йод – это два основных компонента, которые влияют на иммунную систему. Они помогут избежать вялости, сонливости ребенка и будут поддерживать его активность. А свежие фрукты и овощи полезны круглый год из-за содержания клетчатки.

-Существует Национальный календарь прививок – согласно возрасту расписана вакцинация. Но, начиная с 90-х годов, появились родители – так называемые антипрививочники. Есть ли таковые у нас в районе?

-К сожалению, никуда не деться от родителей, которые отказываются ставить своим детям прививки, но при этом у нас все же довольно высокий процент детской вакцинации. Кто-то отказывается от каких-то конкретных вакцин, а кто-то – от всех, начиная с роддома. С такими родителями мы ведем беседы, рассказываем о нужности и важности прививок. И вспышки, например, той же кори в Алтайском крае не заставляют себя долго ждать. Не исключено возвращение полиомиелита или еще чего-то, то есть тех болезней, про которые мы забыли благодаря вакцинации. Хочу подчеркнуть, что все прививки, которые входят в Национальный календарь, являются важными.

-Ежегодно предлагается вакцинировать детей от гриппа, но мы видим тенденцию, что опять же далеко не все родители соглашаются прививать своих детей. В чем причина?

-Основной аргумент против – поставили прививку и при этом заболели. Но это невозможно, потому что ставится неживая вакцина. И это прививка от гриппа, а не от ОРВИ. Если ребенок встретится с вирусом гриппа, то вероятность осложнений после него будет невелика. Если вакцинироваться от гриппа ежегодно, то иммунитет станет крепче и ребенок будет меньше и проще болеть. Я как мама двоих детей ставлю прививки каждый год и себе, и им, и рекомендую так же делать всем родителям. Вакцина от гриппа не новая, она прошла довольно долгий путь исследований и зарекомендовала себя с положительной стороны. И мы ежегодно прививаемся одним и тем же проверенным препаратом.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

1 комментарий для “Мы заново «учимся» болеть”

  1. ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА ТРОПИНА~МОЯ ДОЧЬ С 16 АПРЕЛЯ1992 ГОДА. ОНА РОДИЛАСЬ В Барнауле в род. Доме №5 в пос. ЮЖНЫЙ(тогда он располагался на 2 этаже Больницы посёлка Южный. Она с детства хотела стать врачём и именно детским. Она вылечила всех своих кукол и игрушки. Члены семьи тоже попали под раздачу. Какой она хороший специалист, мы все испытали на себе. До сих пор мы все живы и здоровы, а если заболеваем, то план лечения наших участковых педиатра и терепевта обязательно обсуждаем с ней мы все доверяемся ей на 1000 процентов. Она отличный специалист, хорошая дочь, внучка и правнучка. Как жена и мама, это могут оценить только муж и дети. Нам с мужем на неё они никогда не жалуются. Значит всех всё устраивает. Её сыновья Виктор и Дмитрий нам с дедом уже давно бы на неё пожаловались. Но они нам говорят, что у них самая лучшая в мире мама и жена. И мы гордимся ей. Нам очень приятно и лестно слушать такие отзыва от внуков и зятя. Слава Богу, что у неё такой замечательный муж-Андрюша и сыночки;Виктор и Дмитрий. Парни. Берегите её. Она у меня одна такая у других дочерей свои семьи;мужья и дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.