Неминуемо импортозамещение?

Алтайские пациенты с сахарным диабетом начали жаловаться на дефицит в аптеках импортного инсулина, сообщили «Вести Алтай».

Как пояснили редакции «На земле троицкой» в государственной аптеке в Троицком, входящей в краевую сеть (АКГУП «Аптеки Алтая»), на сегодняшний день ситуация с обеспечением льготников лекарствами нормальная. Есть и импортный инсулин (Индия, Дания). Нас заверили, что нет дефицита лекарств для льготных категорий жителей района, получающих препараты по рецептам врачей.

Сюжет на тему отсутствия в аптеках импортного инсулина вышел в эфир в программе «Вести Алтай» вчера: «К отечественному инсулину, который есть в достаточных количествах, многие больные с диабетом относятся настороженно. Хотя врачи уверяют, что их опасения напрасны.

Как поясняют в Минздраве, в коммерческих сетях дефицит образовался искусственно – так же, как с сахаром. А вот что касается льготного отпуска, то в приобретенных Минздравом партиях зарубежные инсулины есть. Но немного.

Как объясняют пациентам эндокринологи, бояться нашего инсулина не нужно. Лекарство биоэквивалентно зарубежным. Правда, детям с постоянно «скачущей» глюкозой, беременным и аллергикам переходить на отечественный аналог все-таки не рекомендуют. И, как бы там ни было, говорят врачи, импортозамещение здесь, скорее всего, теперь неизбежно. Остается верить, что количество перейдет и в качество».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.