Новая волна. Ситуация хуже, чем год назад

В Троицком районе, по данным ЦРБ, привито от коронавирусной инфекции более семи тысяч человек, что составляет около 40 процентов взрослого населения, по краю – также 40 процентов, или более 700 тысяч взрослых граждан. Темпы вакцинации в крае по сравнению с минувшим летом замедлились в разы, и теперь в Минздраве нет уверенности, что план в 60 процентов удастся выполнить даже к концу года.

Люди, которые не хотят прививаться от коронавирусной инфекции, говорят, что вакцина может быть бесполезной, ведь вирус мутирует, что не доверяют «скороспелой» вакцине, которую тестировали меньше года, и что организм сам должен справиться. Часто можно услышать и такие мнения: «Привитые тоже болеют, ну, и смысл тогда ставить вакцину?» и «Чему быть, того не миновать».

В Троицкой ЦРБ говорят о том, что темпы вакцинации в нашем районе снизились с сентября, и сейчас не наблюдается большого потока желающих сделать прививку.

-Понятно, что нельзя выделить какую-то одну причину того, что люди стали менее активными в плане вакцинации, — говорит заместитель главного врача ЦРБ И.И. Королева, — эти причины можно рассматривать только в комплексе, но плохо, что среди населения довольно много граждан, которые в силу своей убежденности ни за что не хотят прививаться. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом и пневмонией напряженная, мы сейчас переживаем новую волну, каждый день увозим на госпитализацию в город по пять человек, и отмечу, что среди тяжелобольных нет привитых от инфекции. Вакцинирование началось в феврале этого года, и можно сделать определенные выводы. Привитые люди, заболевшие коронавирусом, не умирают, однозначно легче переносят заболевание, даже возрастные пациенты, они лечатся амбулаторно, дома.

Снова обращаюсь к жителям района: если вы еще не привиты, запишитесь на вакцинацию. Практика показывает эффективность отечественных вакцин, несмотря на противоречивые мнения, которые нередко приходится слышать. Тяжело переносят ковид-19 люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания. Молодые, с более крепким иммунитетом, легче переносят коронавирус.

Если после прививки прошло уже полгода, пора ревакцинироваться. При этом врачи не видят необходимости в том, чтобы сдавать кровь на определение уровня антител. Вакцина в ЦРБ есть: и «КовиВак», и «Гам-Ковид-Вак», и «Спутник Лайт». Я бы посоветовала людям, которые переболели или хотят привиться повторно, ставить «Спутник Лайт». Ну, а тем, кто впервые придет на прививку, лучше поставить двухкомпонентную вакцину.

Зам.главного врача рассказала также, что в связи с напряженной ситуацией, связанной с подъемом заболеваемости, на основании распоряжения краевого Минздрава в ЦРБ ограничена плановая медпомощь. Но речь не идет о врачебном приеме, пока в ЦРБ ограничили проведение периодических профосмотров и количество пациентов в стационаре, поскольку велик риск заразиться инфекцией.

-Кстати, медицинские работники болеют в легкой форме, потому что привиты, — продолжает Ирина Ивановна. – Мы добились того, что 70 процентов работников больницы получили прививки, и у нас даже не было случаев госпитализации. Сегодня больница работает напряженно – сказывается подъем заболеваемости, а также то, что наших специалистов направляют на помощь коллегам в бийский госпиталь.

Мобильный ФАП по-прежнему выезжает в дальние села, когда поступают заявки на вакцинацию населения.

Напомним, записаться на прививку можно через регистратуру ЦРБ, т.22-5-97, или на сайте госуслуг.

В Правительстве России говорят, что ситуация хуже, чем год назад, и в таких условиях нужно продолжать кампании вакцинации, преодолевая сопротивление скептиков.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.