Что нужно знать, планируя беременность?

В прошлом году на учет в ЦРБ встало 152 женщины, а родили 148. В 2018 году в районе родили 197 женщин, в 2017-м – 224.

О том, как организовано наблюдение за беременными женщинами, рассказывает акушер-гинеколог ЦРБ Л.В. Печурина:

-Беременные женщины наблюдаются в женской консультации ЦРБ, а с целью дополнительных обследований и консультаций направляются в краевой перинатальный центр «Дар» и другие краевые лечебные учреждения.

Если брать возрастные рамки беременных женщин в нашем районе, то они – от 16 до 45 лет. В прошлом году родили четыре 16-летние девушки. Они состояли у нас в группе риска, так как организм в таком возрасте еще не совсем сформирован, а беременность создает дополнительную нагрузку и на сердце, и на почки матери. Вообще по медицинским показаниям у нас все женщины делятся по группам риска. Есть беременные в средней группе риска, а есть – в высокой (по гипертонии, сахарному диабету и другим заболеваниям). В разговорах женщин мне не раз приходилось слышать, что во время беременности организм омолаживается. Это миф. При беременности заболевания обостряются, значит, женщинам необходимо тщательнее следить за своим здоровьем.

В прошлом году после процедуры ЭКО благополучно родили две женщины. На учете состоит больше 30 женщин с бесплодием, которые обследуются и стоят на очереди в репродуктивный центр. В районе гораздо больше женщин с бесплодием, но не все встают на учет и планомерно проводят обследования. Ведь для этого нужно периодически выезжать в краевой репродуктивный центр и сдавать анализы.

Женщины из нашего района в большинстве случаев едут на роды в краевой перинатальный центр «Дар». Мы их туда отправляем заблаговременно, на дородовую госпитализацию. В нашем роддоме для экстренных случаев есть две родильные койки. Операционная и родзал у нас полностью оснащены необходимым оборудованием, для новорожденного есть и дыхательная аппаратура, и кювез, и реанимационная система. Мы в любой момент готовы принять роды в нашем отделении. В прошлом году в роддоме ЦРБ прошло всего пять родов, в том числе через кесарево сечение. Если роды проходят у нас, мы сообщаем об этом в перинатальный центр, и оттуда выезжает укомплектованная бригада специалистов: анестезиолог, акушер-гинеколог и врач по новорожденным детям. Если дети рождаются недоношенными или с патологией, то специалисты забирают их с собой.

Когда женщина приходит вставать на учет, мы ей объясняем, у каких специалистов придется побывать, какие анализы она должна пройти, какие анализы в обязательно порядке должен предоставить отец ребенка. В основном женщины прислушиваются к рекомендациям и выполняют их, но есть определенная категория беременных, которые уклоняются от рекомендаций, считают, что у них все хорошо, и отказываются даже вставать на учет. У нас есть беременные, которые уже после 30 недель беременности появляются впервые.

Женщина, планируя беременность, в идеале должна прийти к нам на осмотр хотя бы за пару месяцев до этого. Чтобы мы взяли у нее анализы на инфекции, назначили фолиевую кислоту для профилактики врожденных пороков развития плода. То есть она должна пройти хоть какое-то минимальное обследование и подготовить свой организм к материнству. Но на моей практике это единичные случаи, когда женщина делает именно так, в основном приходят по факту беременности.

В заключение Любовь Владимировна добавила, что с сентября прошлого года в ЦРБ два акушера-гинеколога. Молодой врач Виталий Викторович Кривобок пришел сюда на работу после окончания Алтайского государственного медицинского университета и ординатуры, которую проходил в Омске.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Краткая версия. Читайте материал в номере за 22 февраля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.