Цифровой рентген-аппарат стоимостью 22 миллиона скоро появится в ЦРБ

Отвечая на вопрос о планах по капремонту, главный врач центральной районной больницы признается, что в этом году вопросы финансирования за счет средств федерального и краевого бюджетов решались тяжело.

-Тем не менее выполнен капитальный ремонт ограждения территории ЦРБ, — рассказывает К.Н. Фадин. – Его стоимость составила 1 миллион 700 тысяч рублей. Ремонт выполнялся в рамках обеспечения антитеррористической защищенности. До конца года существующее видеонаблюдение на территории больницы дополнится достаточным количеством камер для   охвата всей огороженной площади. Кроме того, камеры установлены в коридорах стационаров и поликлиники.

В настоящее время готовим помещение для установки нового рентген-аппарата, приступили к демонтажным работам. Рентген-аппарат будет располагаться рядом с приемным отделением (санпропускником). Цифровой аппарат позволит, кроме рентгенографии, проводить томографию и рентгеноскопические исследования внутренних органов и передачу снимков в централизованный архив. В любом лечебном учреждениях края будет доступ к результатам рентгенологических исследований. Стоимость цифрового рентген-аппарата составляет 22 миллиона рублей. Нынешний работает с 2006 года и нареканий не вызывает, поэтому после запуска нового он останется в резерве. У наших врачей, Александра Витальевича Дранкина и Юлии Сергеевны Жинкиной, опыт работы с цифровыми изображениями достаточный, поэтому какого-то специального переобучения не потребуется.

Есть планы по капитальному ремонту поликлиники районной больницы. На сегодняшний день, после проведения аукциона, определился подрядчик для изготовления проектно-сметной документации ремонта районной поликлиники и благоустройства части территории ЦРБ. Предстоит большая работа, учитывая, что часть кабинетов поликлиники будет располагаться в нынешнем роддоме. До конца года родильное отделение должно «переехать» на третий этаж поликлиники. Как всегда, во время ремонтов могут возникнуть некоторые неудобства для пациентов, но они не будут мешать лечебному процессу. Предполагается, что в здании бывшего роддома будет два крыла: в одном – «красная зона», в другом население района сможет проходить все виды профосмотров. Там же установим флюорограф и маммограф, и на приеме здесь же будет работать терапевт. Тем самым мы разгрузим основное помещение поликлиники. Проектно-сметная документация на капремонт должна быть подготовлена до конца текущего года.

Подготовила Наталья Заболотина.

1 комментарий для “Цифровой рентген-аппарат стоимостью 22 миллиона скоро появится в ЦРБ”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.