Действуют меры поддержки

Укомплектованность государственных медицинских организаций Алтайского края врачами составляет 69,1%, средними медработниками – 79%. За три года в регионе планируют направить более 1,5 млрд. руб. на привлечение молодых специалистов и закрепление кадров. Для этого действуют программы целевого обучения в медуниверситете и медколледжах, компенсации обучения за счет краевых средств, доплаты молодым специалистам и за наставничество.

В Троицкой ЦРБ работает 38 врачей, из них четверо достигли пенсионного возраста. Численность среднего медперсонала – 126 человек, 20 из которых – пенсионеры. Укомплектованность больницы врачами ниже среднекраевой и составляет 62,85%, средним медперсоналом – 78,9%.

По целевым направлениям от района в медицинском университете на сегодняшний день обучается девять студентов, в медколледжах края – четверо.

Программой компенсации за обучение в прошлом году воспользовался один студент. Компенсация составила около 170 тысяч рублей.

Ежемесячную доплату за наставничество получают два специалиста ЦРБ. Доплату как молодой медицинский работник получает один фельдшер «скорой помощи», сообщили в администрации Троицкой ЦРБ.

Прием заявок от медицинских организаций на финансирование выплат Минздрав региона ведет постоянно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.