И снова о наболевшем

В Троицком районе продолжаются разговоры об увольнении двух докторов – супругов Королевых. «Для нашей больницы увольнение одного специалиста – это большая потеря, а двух тем более», — с сожалением отмечает главный врач Троицкой центральной районной больницы Константин Фадин. Также в разговоре он подчеркнул, что оба специалиста уважаемы не только в коллективе, но и в районе, так как являются профессионалами своего дела.

На сессии районного Совета депутатов, которая прошла 12 мая, главный врач Троицкой ЦРБ рассказал о кадровом обеспечении медицинской организации. Он отметил, что кадровая проблема в здравоохранении характерна не только для Троицкого района, а для всех сельских территорий России. «Молодые специалисты неохотно едут в село, большинство так называемых «миллионников» уезжают, отработав оговоренное в договоре время. Многие медики сегодня предпочитают работу в частных клиниках. Однако работа по привлечению в район специалистов ведется постоянно», — рассказал Фадин.

Он отметил, что в настоящее время показатель укомплектованности врачами в больнице составляет 81%, данный показатель выше среднекраевого почти на 10%. Сегодня есть дефицит по следующим специальностям: врач-оториноларинголог, врач скорой медицинской помощи, врач-терапевт участковый, врач-невролог.

Главный врач сообщил, что в настоящее время в АГМУ на «целевом» обучаются 13 студентов и 2 ординатора (хирург и невролог). В 2020 и 2021 годах штат больницы пополнился врачом КДЛ, рентгенологом, психиатром, врачом ультразвуковой диагностики, врачом-инфекционистом. Укомплектованность средними медицинскими работниками выше — 92%. За два последних года в больницу трудоустроились лаборант, 4 медсестры, фельдшер в ФАП, фельдшер скорой помощи, акушерка. Также с Бийским медколледжем заключены 4 целевых договора на обучение студентов по специальности Лечебное дело.

Для молодых врачей и средних медработников предусмотрены меры поддержки, которые действуют по всему краю, это участие в программе Земский доктор/Сельский фельдшер, компенсация аренды жилья. Также на территории Троицкого района оказывают помощь по трудоустройству членов семьи и в приоритетно определяют детей в детские сады.

«Чтобы решить вопрос по трудоустройству дополнительного хирурга в больницу, я провел несколько встреч. Понимаю, что на Евгении Викторовиче лежит очень большая нагрузка, это и привело к его желанию уволиться», — сообщил Константин Фадин.

В конце прошлой недели в районную больницу по поручению министра здравоохранения Алтайского края выезжал его заместитель Сергей Насонов. Итогом встречи, состоявшейся с заведующим хирургическим отделением, стал перенос даты его увольнения до осени. В сентябре в медорганизации ждут хирурга ординатора. Но активная работа по решению кадрового вопроса продолжается

В настоящее время никто из врачей-хирургов в больнице не уволился и жителям района в полном объеме оказывается хирургическая помощь, как экстренного или неотложного характера, так и планового. Администрация ЦРБ выражает надежду, что Евгений Викторович останется на рабочем месте. Однако в соответствии с законодательством руководство не имеет права отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию.

Министерство здравоохранения Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.