Район – на пороге вакцинации от коронавирусной инфекции

В Алтайском крае продолжается вакцинация против коронавируса. Минздрав региона планирует привить 60% взрослых жителей, или 1 млн. 100 тыс. человек. С начала вакцинации и до конца февраля в Алтайский край должно поступить чуть больше 94 тыс. доз препарата «Спутник V», разработанного центром им. Гамалеи.

Когда район получит вакцину? Кто будет прививаться в первую очередь? Можно ли записаться на прививку? На эти и другие вопросы отвечает заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Ирина Ивановна Королева:

-Министерство здравоохранения Алтайского края уже проинформировало, что вакцина поступит в Троицкую центральную районную больницу в ближайшие дни. Правда, пока неизвестно, сколько доз вакцины мы получим. Но в любом случае она будет поступать еще и еще. Известно, что в крае вакцинация от новой коронавирусной инфекции началась еще до нового года в поликлиниках и городских больницах, и со временем она будет набирать обороты. Вопросы организации вакцинации в нашей больнице обсуждались много раз, и мы на следующей неделе начинаем эту работу.

В ЦРБ с понедельника будет открыта интернет-запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции для жителей района. Действует ограничение по возрасту: прививки будем ставить людям старше 18 лет. Пока речь не идет о прививках для детей, которые могут быть носителями вируса. Недавно было получено официальное разрешение на применение вакцины для людей старше 60 лет. То есть могут привиться и они. Кому не нужно или даже нельзя ставить прививку? Людям, которые в течение последних шести месяцев переболели ковид-19 – им был поставлен диагноз, подтвержденный лабораторно. У переболевших коронавирусной инфекцией уже есть иммунитет, прививка им не нужна. Но по истечении шести месяцев после болезни привиться все же стоит. Нельзя прививаться людям, у которых есть клинические проявления инфекционного заболевания (ОРВИ) или обострение хронического заболевания. Им можно будет вакцинироваться после того, как позволит состояние здоровья, в случае с ОРВИ – через две-три недели после выздоровления. Прививка от коронавируса противопоказана людям с онкологическими, аутоиммунными заболеваниями. Ограничением при вакцинации являются тяжелые аллергические реакции, беременность и период лактации. В любом случае перед прививкой, в этот же день, пациента должен осмотреть врач. Терапевт после осмотра пациента сделает заключение, можно ли поставить прививку. Мы постараемся организовать прием у этого врача так, чтобы не смешивались потоки больных с жалобами на самочувствие и тех, кто хочет сделать прививку.

Если человек подозревает, что он переболел ковид-19 (но в больницу не обращался, не был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция»), то можно пройти тест на антитела к ковид-19,то есть сдать кровь для лабораторного исследования. Оговорюсь сразу: в лаборатории ЦРБ такие анализы не делают, нужно обращаться в диагностические центры городов Барнаула и Бийска, в частные лаборатории. Предположим, что прививку получит человек, который переболел коронавирусной инфекцией, что тогда? На сегодня нет данных, что вакцинация нанесет его здоровью значительный ущерб.

Вакцинация будет проводиться в прививочном кабинете в поликлинике ЦРБ (на первом этаже). Кабинет оборудован морозильной камерой, и в случае, когда мы имеем дело с вакциной «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), это очень важно. Вакцину необходимо хранить в глубокой заморозке, при температуре ниже минус 18 градусов. И перевозят ее в специально оборудованных автомобилях при такой же низкой температуре. Перед тем, как ввести вакцину пациентам, ее нужно разморозить при комнатной температуре.

Следует знать, что вакцинация проводится в два этапа. Вторую прививку нужно сделать спустя 21 день после первой.

В числе первых будут прививаться медицинские работники, не переболевшие коронавирусной инфекцией, – таких в коллективе ЦРБ около половины от общего количества.

Учитывая масштабы пандемии, а главное – опасность коронавируса для человека, можно сделать вывод – прививаться надо. Процесс этот долгий, он будет длиться не один месяц, и в группы, подлежащие вакцинации, попадут не только врачи, учителя и работники сферы обслуживания, но и многие другие.

Конечно, с началом вакцинации возникнет еще много вопросов и нюансов, но, думаю, мы справимся.

Записаться на прививку можно через Интернет, на сайте госуслуг, а также по телефонам регистратуры 22-5-97 или 8-983-397-40-11. Просьба – записываться на вакцинацию с 13 до 19 часов. В первой половине дня идет запись на прием к врачам и специалистам, поэтому, чтобы записаться на прививку, нужно позвонить после 13.00.

Всем жителям нашего района желаю беречь собственное здоровье и напоминаю о соблюдении мер защиты от заражения коронавирусной и прочими инфекциями.

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.