Вырастить здорового ребенка помогает родителям врач-педиатр

В мае в Алтайском крае были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». В этом году участие в конкурсах профессионального мастерства приняли 42 медицинских работника.

Первый этап проходил в медицинских организациях. На краевой уровень своих кандидатов выдвинули 19 лечебных учреждений. Победители краевого этапа награждены дипломами и денежной премией.

Напомним, победителями конкурса в крае в разных номинациях стали Андрей Геннадьевич Анисимов, врач-терапевт Боровлянской участковой больницы, и Ирина Александровна Сергеева, врач-педиатр Троицкой ЦРБ (на снимке).

Участок, который закреплен за Ириной Александровной, — это вся залинейная часть райцентра, где проживает более 670 детей, а также села Заводское и Озеро-Петровское. Получается, под патронажем доктора всего более тысячи детей.

В Троицкую районную больницу Ирина Александровна пришла в 2003 году, а до этого несколько лет работала педиатром в селе Первомайском Бийского района.

-В 1995 году я отучилась и приехала домой устраиваться на работу, а мне сказали, что мест нет, – вспоминает она. – Пришлось поработать в другой больнице. Потом здесь место освободилось, и заведующая детской поликлиникой позвала меня сюда. А сегодня уже те мальчики и девочки, которых мамы приводили на прием, сами ведут ко мне своих детей. С появлением Интернета к нам как к специалистам некоторые родители стали меньше прислушиваться. И это настораживает. Ведь в Интернете можно прочитать все что угодно, и люди часто верят написанному. В селах, где не очень стабильная связь, родители еще не так подвержены влиянию «всемирной паутины». Но все же чаще всего мы находим общий язык и взаимопонимание с родителями.

Работы хватает в любой сезон, но летом вызовов к детям у нас поменьше, стабильно шесть-восемь в день, потому что многие разъехались по гостям к бабушкам и в лагеря.

Известие о том, что Ирина Александровна оказалась в числе победителей краевого конкурса, для нее самой, как она признается, было неожиданностью. При определении победителя учитывались стаж работы, количество детей под патронажем и другие критерии.

-У нас работа идет своим чередом, мы ее не афишируем, — говорит Ирина Александровна. – Это как в семье: не требуешь же почета и званий, так и тут. Но когда я узнала, что мою работу оценили так высоко, было приятно.

Наталья Заболотина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.