Задача – избежать детской смертности

В прошлом году в районе, по данным детской поликлиники, проживало 135 детей в возрасте до года. По статистике, рождаемость в районе с каждым годом снижается. Если в 2018 году в районе было всего 4574 ребенка, то в 2019 году – 4390, а в прошлом – уже 4224.

«Ни одного случая детской смертности не было допущено в прошлом году в районе, — с удовлетворением констатирует главный врач ЦРБ К.Н. Фадин. – Для справки: в 2018 году было три факта, в 2019 году – один».

О профилактике предотвращения смертей детей раннего возраста рассказала заведующая детской поликлиникой Татьяна Геннадьевна Овсянникова:

-В детской поликлинике работает четыре врача-педиатра, один специалист – в детском отделении ЦРБ и один врач общей практики – в Беловской амбулатории. Помимо детей райцентра, за каждым педиатром по участкам закреплены и дети из сел района. На особом контроле у специалистов – дети до года. На третий день после выписки из роддома каждого новорожденного осматривает педиатр, и как минимум до месяца мы осматриваем его трижды, так как малыши до года у нас находятся в особой группе риска.

Татьяна Геннадьевна в ходе разговора коснулась и родительской ответственности за здоровье детей. Она упомянула, что, к сожалению, есть такие родители, которые не всегда выполняют рекомендации специалистов.

-В последнее время отлажен механизм межведомственного взаимодействия. Если поступает сигнал о том, что в семье не все благополучно и это сказывается на детях, то мы вместе с другими службами оперативно реагируем, – продолжает заведующая детской поликлиникой. – У нас ежемесячно обновляются списки семей, находящихся в социально опасном положении, составляются межведомственные программы их реабилитации, и мы, в свою очередь, неукоснительно выполняем все то, что от нас требуется.

Так как у нас мало узких специалистов, то по договоренности несколько раз в год к нам приезжают краевые специалисты. Мы приглашаем мамочек с детьми до года посетить на базе нашей поликлиники детского хирурга, ортопеда, лор-врача, сделать УЗИ структуры головного мозга, сердца. Но, к сожалению, не все родители, особенно из сел района, желают приезжать с детьми в свой выходной день, объясняя это разными причинами. В прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции не получилось встретиться с краевыми специалистами, так как прием был ограничен, но думаю, что в этом году мы возобновим эту практику.

В связи с пандемией нам пришлось перестраивать свою работу. Мы смогли развести поток наших пациентов: детей с признаками заболевания – температурой, насморком, кашлем – мы принимали с другого входа, и они не соприкасались с теми, кто приходил на прививку либо к другим специалистам на диспансеризацию. В районе около 30 детей переболели ковидом в легкой форме. Несколько человек мы отправляли на госпитализацию, в данный момент они все выписаны.

Как и в прошлые годы, у детей, особенно в подростковом возрасте, чаще всего мы отмечаем нарушение осанки, сколиоз, снижение зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Помимо непосредственных приемов в поликлинике, педиатры осуществляют выезды на вызовы.

Когда идет всплеск простудных заболеваний, количество вызовов доходит до 35 в день. Для педиатров это нереально – обслужить такое количество больных, поэтому подключаются медики из ЦРБ.

Заведующая детской поликлиникой считает, что уменьшение младенческой смертности по всему Алтайскому краю за несколько последних лет – это результат более пристального обследования беременных женщин. Влияет и то, что рожать наши женщины в основном стали в краевых высокоспециализированных учреждениях, где есть современное оборудование и врачи, которые начинают обследовать ребенка с его первого вздоха.

Районный акушер-гинеколог Л.В. Печурина говорит:

-В прошлом году мы поставили на учет 157 беременных женщин, из них 143 – на ранней стадии беременности, до 12 недель. Это очень важно, чтобы женщина как можно раньше пришла к нам и встала на учет, чтобы мы могли взять у нее ряд анализов, ведь уже на этой стадии можно выявить патологии. Потом направляем будущую мамочку к узким краевым специалистам, чтобы впоследствии она родила здорового ребенка. Но есть женщины, которые, так скажем, воздерживаются от посещений гинеколога во время беременности. Такая категория беременных у нас на особом контроле.

В нашем роддоме, как известно, прошло сокращение родильных коек, но две оставили, и мы готовы к приему родов любой сложности, так как в случае необходимости к нам выезжает бригада краевых врачей со своим оборудованием. В нашем роддоме в прошлом году было шесть родов и одно кесарево сечение, все преждевременные, в 2019 году – пять родов. Но система сейчас выстроена так, что мы стараемся заранее отправить женщин в городские учреждения здравоохранения, чтобы они рожали в Барнауле.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.