Каждое изделие – в единственном экземпляре

Игорь Гуськов всегда мечтал иметь дом на земле в тихом и уютном месте, подальше от шума и суеты.

Родом он из Горного Алтая, когда-то работал механизатором. Рассказывает, что, когда в республике стали скупать земли под туристические базы, его профессия оказалась невостребованной. Занялся строительством домов для отдыха. Вскоре рядом с его усадьбой обосновалось место отдыха туристов, а это нежелательное соседство – досаждали шум и музыка, вот и решил искать место поспокойнее. Свой выбор остановил на Хайрюзовке. Здесь семья живет с 2013 года.

Благодаря деду, столяру-краснодеревщику, Игорь с малых лет усвоил азы этой специальности, тем более что работа с деревом ему нравилась с детства.

В марте прошлого года через управление социальной защиты населения он как самозанятый заключил социальный контракт на развитие своего дела. Обустроил во дворе дома столярную мастерскую, купил кое-какой деревообрабатывающий инструмент.

Большим спросом, по словам Игоря Гуськова, у клиентов пользуются беседки. Несколько он уже изготовил, и заказы есть еще. Кроме того, хочет попробовать вырезать полки под иконы и разную кухонную утварь. А недавно он выполнил заказ на скворечники. Каждое изделие у столяра эксклюзивное, второго такого нет. Игорь старается выполнить работу качественно, прорабатывает каждую деталь, поэтому на выполнение заказа уходит не одна неделя. Зато не стыдно за конечный результат.

В планах – приобрести профессиональный инструмент для улучшения качества столярных изделий.

Справка. На начало 2023 года в Алтайском крае насчитывалось более 68,5 тысячи самозанятых. Год назад их было порядка 33,8 тысячи человек.

Текст и фото Натальи Заболотиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.