Загайново сегодня и вчера…

Село у устья речки Белой

18 марта 1785 года крестьяне ведомства Белоярской слободы деревни Романовой (ныне село Романово Косихинского района) Петр Загайнов и Никифор Кривошеев просили разрешить им переселиться на найденное ими место близ устья речки Белой, впадающей в Большую речку, по той причине, что на старом месте жительства они испытывают недостаток в земле под пашню, покосах и особенно в лесе, поскольку «лес отошел под завод, и рубить его запрещается». Бийский нижний земский суд, докладывая об этом прошении в Барнаул, просьбу крестьян поддержал, предлагая просителям (всего шесть душ мужского пола) поселиться у устья речки Белой, где назначить новую деревню Загайнову, по фамилии одного из первопоселенцев.

В ведомости о переселенных и самовольно переселившихся, составленной Бийским нижним земским судом, в ноябре 1785 года в деревне Загайновой, кроме шести ревизских душ из деревни Романовой, названо 11 мужских душ, переселившихся из деревни Гоньбиной, и 16 мужских душ из деревни Быковой ведомства Шадринской слободы. Так появилась на левом южном берегу Большой речки деревня Загайново. В 1792 году в ней было 14 дворов, и в них – 84 жителя. Для своих потребностей крестьяне успели построить две мельницы…

Благоприятное географическое положение способствовало тому, что в XIX веке село Загайново становится одним из самых крупных сел на территории будущего Троицкого района. Его развитие продолжается и в XX веке, несмотря на трудные годы гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной… Как же так получилось, что на пороге XXI века богатое село стало приходить в упадок?! Этот вопрос, к сожалению, задают сегодня сельские жители многих регионов России, и каким бы ни был ответ, налицо разруха и запустение. Развалившиеся фермы, заброшенные дома, заросшие бурьяном улицы… Это только одна, наиболее заметная сторона происходящего процесса разрушения. А сколько здесь еще подводных камней…

Здесь наши корни…

Староста Загайнова Сергей Александрович Королев живет у самого въезда в село и волей-неволей одним из первых встречает всех, кто сюда приезжает. Гостей в последнее время бывает немного, поэтому их появление – это всегда событие. И не только потому, что людям хочется рассказать о своих проблемах или даже попросить о помощи, что в принципе бывает не так уж часто. Думаю, не ошибусь, если выскажу мнение, что среди тех, кто вопреки всему не уехал в город в поисках лучшей жизни, кто прирос к родной земле и не хочет покидать свою малую родину, – люди, не привыкшие жаловаться и ныть. Люди, умеющие выжить в любых условиях благодаря своей крестьянской жилке, передаваемой в их семьях от отцов, дедов и прадедов, что называется, по наследству.

Судя по всему, Сергей Александрович тоже из таких людей. В силу вполне понятных причин он мог бы уже сложить свои полномочия, но чувствует ответственность за своих односельчан и знает, что многие из них, особенно старики, надеются в первую очередь на него, ведь надеяться им больше не на кого.

Не поворачивается язык назвать Загайново умирающим селом, хотя заросшие бурьяном улицы и пустующие дома невольно наводят на эту мысль. Но все-таки село живет, в основном за счет лесодобывающих и лесоперерабатывающих предприятий, где всегда найдется работа для мужчин. Даже из Беловского приезжают. Хотя это палка о двух концах, ведь окрестные леса вырубаются нещадно. Тот, кто проезжал хоть раз мимо Загайнова, не мог не заметить лежащие вдоль дороги, ведущей в село, штабеля, которые и лесом-то уже нельзя назвать. Ведь они лежат здесь уже не год, и даже не десять лет, и постепенно превращаются в труху, в лесу же картина, говорят, тоже безрадостная. Зато местные жители дрова покупают втридорога…

Когда мы созванивались с Сергеем Александровичем, наш разговор прерывался несколько раз.

-У нас и сотовая, и проводная связь работает очень плохо, — объяснил он при встрече. – Да и Интернета практически нет. Школа из-за этого мучается.

А еще школа мучается из-за того, что школьный маршрут от Загайнова до поселка Лесного в очень плохом состоянии. Это подтвердила и директор Вера Владимировна Дудина:

-Из 44 учеников нашей школы на подвозе 11 человек, трое из них – из села Южаково. До заправки дорога плохая, правда, ее прогрейдировали, но это только до сильных дождей…

Староста подтвердил, что дорога очень плохая, а мост у села Южаково находится в аварийном состоянии, и, возможно, скоро, если мост не отремонтируют, часть пути детям придется преодолевать пешком.

Несмотря на то, что связь с райцентром налажена неплохо (три раза в неделю туда можно уехать на рейсовом автобусе), медицинская помощь, как известно, может понадобиться в любой момент. Особенно тем семьям, где есть дети и старики. Да и ездить в райцентр, чтобы оплачивать коммунальные услуги, тоже не совсем удобно. В селе есть ФАП, но давно уже нет медработника, да и здание почты до недавнего времени было закрыто. Но, кажется, наконец-то нашли почтальона, и это уже радостное событие, а они не так уж часты в селе, где осталось около 270 жителей, да и жилых домов с каждым годом становится все меньше и меньше…

Беда пришла неожиданно

3 сентября в Загайнове стало меньше еще на один дом, в котором 40 лет прожили вместе Федор Никитович и Людмила Васильевна Березниковы. Он коренной житель села, она приехала из Ташкента в гости к родственникам. Тут и познакомились. Ему в то время было уже под 50, а ей – всего 34. Ни разница в возрасте, ни наличие детей от предыдущих браков не помешали им полюбить друг друга и создать крепкую семью. Трудились, не покладая рук, строя семейное гнездышко. Даже ампутация обеих ног не выбила Федора Никитовича из колеи, и он продолжал выполнять все обязанности хозяина дома, передвигаясь на коляске. Даже баню срубил…

Беда, как всегда, пришла неожиданно. 4 сентября Людмила Васильевна собиралась отметить свой 74-й день рождения. Ждали гостей, холодильник по этому случаю был забит продуктами, она же накануне этого дня с самого утра хлопотала на кухне. Услышав на чердаке странный треск, подумала сначала, что там бегают кошки. А через считанные минуты в доме заполыхало. Огонь уже опалил ей плечи и спину, когда она выбежала на улицу и начала звать на помощь. Ведь в горящем доме остался беспомощный муж (в мае этого года Федору Никитовичу исполнилось 90 лет, он уже плохо видел и слышал, да еще и без ног…). Дома в пустеющем селе стоят редко, и ее крики вряд ли кто-то услышал бы, но невозможно было не заметить разгорающийся пожар.

Первым почуял неладное Владимир Александрович Ерохин, живущий неподалеку от стариков. Обычно в это время суток его не бывает дома, но, к счастью, он был в отпуске и возился в гараже со своей машиной.

-Почувствовав странный запах, я подумал сначала, что жена сожгла в печке какое-то тряпье, — вспоминает он. – Посмотрел, а дым из нашей трубы не идет. Повернулся в другую сторону, а у соседей из-под карниза вырываются языки пламени…

Не раздумывая, он кинулся бежать к горящему дому, успев по дороге позвонить сыну Людмилы Васильевны, живущему на другом конце села. Потом увидел Федора Никитовича, вцепившегося руками в стекло, и кинулся к окну. Подобрал лежащую рядом железную кружку и ударил с размаху…

Однако вытащить старика через разбитое окно в одиночку ему было не под силу. Но в это время мимо проезжал бывший сосед Ерохиных, Александр Фридрихович Лисс, который вовремя пришел на помощь. Еще один односельчанин, Алексей Иванович Адаменко, заметил метавшегося на цепи пса, у которого уже дымилась шерсть. Раскаленная цепь обжигала руки, собака, обезумевшая от ужаса, рычала и кусалась, но мужчине все-таки удалось освободить ее от привязи.

Операция по спасению людей и собаки была проведена вовремя: в доме один за другим взорвались два газовых баллона, и пожар разгорелся с новой силой, пламя перекинулось на надворные постройки. Подоспевшим пожарным удалось затушить только сарай с дровами, и то он обуглился наполовину. А вот сложенная рядом поленница не пострадала. Это все, что осталось у Березниковых от нажитого, – дом, вещи, деньги и документы сгорели дотла. Но главное – сами они остались живы. Правда, Людмилу Васильевну увезли с ожогами в хирургическое отделение районной больницы, где она провела десять дней.

А Федора Никитовича переселили в небольшой и вполне обжитый домик недалеко от пожарища, откуда совсем недавно переехали сын со снохой.

Когда мы навестили погорельцев вместе со старостой села и их спасителем Владимиром Ерохиным, Людмила Васильевна, к огромной радости мужа, уже вернулась домой. И хотя ожоги еще не зажили, и было заметно, что они причиняют ей страдания, она искренне обрадовалась приходу гостей. Рад был гостям и Федор Никитович. Он сидел на полу возле дивана на мягкой перине и то надевал, то снимал очки, так как после пожара совсем потерял и без того слабое зрение…

Людмила Васильевна бодрилась, как могла, и даже пыталась улыбаться. Она ни на что не жаловалась, лишь попросила Сергея Александровича помочь восстановить хотя бы паспорта. Да еще сокрушалась, что на пожарище осталась кошка, которая теперь ни к кому не подходит, поэтому надо пойти туда ей самой.

-Я ведь там еще ни разу не была, — сказала она и вдруг впервые за время нашего визита громко всхлипнула. – 40 лет наживали, и ничего не осталось…

В Загайнове сразу после пожара был организован сбор средств на нужды погорельцев, во всех трех магазинах села с этой целью установлены специальные ящики. Сергей Александрович пообещал им помочь с документами, а еще – попробовать соорудить пандус, так как крыльцо у домика, в котором теперь обитают погорельцы, очень высокое. Но чтобы передвигаться по пандусу, нужна коляска, а ее теперь тоже нет. Если у кого-то из жителей нашего района есть возможность помочь семье Березниковых и передать для них коляску, можно позвонить Сергею Александровичу Королеву (т.8-961-239-36-33).

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.