Место встречи – «Бирюзовая Катунь»

«День России на «Бирюзовой Катуни» — это Всероссийский фестиваль традиционной культуры, который разворачивается на базе туристических комплексов в живописных предгорьях Алтая. В этом году фестиваль проходил с 8 по 12 июня и был посвящен 80-летию Алтайского края и Году экологии.

9 июня на живописных берегах озера Ая и реки Катунь (туркомплекс «Березка») прошли основные мероприятия праздника: презентация этнокультурных объединений, праздник русского фольклора, выставка-ярмарка народных мастеров, творческие лаборатории, практические семинары и конференции и праздничный гала-концерт.
Фольклорный народный ансамбль «Большеречье» (руководитель С.И. Шлыкова) является постоянным участником фестиваля. Солисты ансамбля участвовали в выездных концертах для жителей села Алтайского и в гала-концерте, посвященном Дню России.

В этом году в фестивале также приняли участие воспитанники детской школы искусств (отделение «Музыкальный фольклор»). Ансамбль «Веретейка» (руководитель И.Г. Гросс) состоял из выпускников отделения Семена Минаева, Александры Вишняковой, Елизаветы Южаковой и учащихся 6 класса Наташи Бровкиной, Романа Гинько, Максима Рыбакова и Андрея Федотова. Ансамбль принял участие в работе творческой лаборатории «Древо».

Особенностью фестиваля в этом году стало большое количество мастер-классов, где гости смогли освоить навыки ручной набойки на ткани и гончарного дела, работы с шашкой в казачьей традиции и игры на народных музыкальных инструментах, создания деревянной игрушки. Ансамбль «Веретейка» посетил мастер-класс по изготовлению куклы «Чурочка» и мастер-класс «Формы и методы освоения традиционной народной хореографии».

На традиционных вечерках до заката представители разных национальностей охотно перенимали народные традиции друг друга, вместе разучивали русские пляски, пели украинские частушки и немецкие песни.

В фестивале приняли участие коллективы из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Москвы, Перми, Читы, Республики Алтай.

Главные мероприятия праздника состоялись 12 июня на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь»: выставка-ярмарка народных ремесел, мастер-класс по приготовлению национальных блюд, хороводное шествие и большой праздничный концерт с участием национальных коллективов Алтайского края, творческого объединения «Казачий Кругъ» (г. Москва) и группы «Иван Купала» (г. Москва).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.