Рождение храма

В феврале этого года началось реальное воплощение в жизнь проекта строительства храма Всецарицы, для которого уже выбрано место на территории, прилегающей к районной больнице. Но рождение храма состоялось не здесь, а на окраине маленького лесного поселка Многоозерного, у самой кромки соснового бора.

Найти это место было совсем нетрудно по возвышающемуся над ним самодельному подъемному крану, с помощью которого наш земляк Николай Борисович Гогунский создал уже не один десяток строений. Слава о его золотых руках разнеслась далеко за пределы нашего района и даже края.

-Здесь я прожил почти всю жизнь, здесь и родился, вон за тем пригорком стояло здание больницы, — Николай Борисович махнул рукой в сторону своего дома, сразу за которым начинался лес.

Он действительно отлучался из родных мест лишь ненадолго: какое-то время жил в Якутии и привез оттуда жену, которая подарила ему двоих сыновей и красавицу-дочь. Двое детей живут в Барнауле. Старший сын пошел по стопам отца, тоже строитель-самоучка. Дочь – провизор. Ну, а младший сейчас учится в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков.

В 90-е Николай Борисович начал изготавливать срубы с целью заработка и по сей день совершенствует свое мастерство.

О том, что мастер он незаурядный, можно судить по всему, что мы увидели на месте работы. Это и различные инструменты (о назначении некоторых из них можно только догадываться), и тщательно ошкуренные, словно отполированные бревна, уложенные в срубе так плотно, что между ними не просунешь и лезвие ножа. А самое главное, что все это мастер делает один, своими собственными руками. Правда, приезжал ненадолго сын из Барнаула, помог. Работа началась примерно в середине февраля, а 6 марта закладывался уже четвертый ряд. А ведь прежде, чем оказаться в срубе, бревно должно пройти тщательную обработку, от традиционного дедовского способа ошкуривания с помощью обрезанной и заостренной лопаты до чистовой обработки рубанком. В процессе этой работы бревно необходимо несколько раз перевернуть.

Несмотря на небольшие размеры, высота храма будет приличной, 17 метров до основания креста, как объяснил нам строитель. Мастер каждый день потихоньку идет по проторенной дороге, в конце которой он уже видит будущий храм.

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 23 марта 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.