Есть ли жизнь на пенсии?

Многие из нас не задумываются о своей будущей пенсии, о том, что через много лет, возможно, она окажется единственным источником дохода, и не факт, что этот доход будет достаточным хотя бы для нормального существования. Чтобы не быть голословными, мы провели соцопрос, поинтересовавшись у наших респондентов, что они знают об изменениях в пенсионном законодательстве, задумываются ли о пенсии и как они себе представляют жизнь на пенсии.

 Наталья, 34 года: Об изменениях ничего не знаю и о пенсии не задумываюсь, потому что знаю, что больше «минималки» у меня пенсия не будет. Как на нее жить, вообще не представляю.

 Николай, 28 лет: Про нововведения ничего не слышал. О пенсии маленько задумываюсь – дожить бы до нее. Думаю, на пенсию жить будет не очень хорошо. Кому на нее хорошо живется сейчас? Полагаю, к тому времени, когда я выйду на пенсию, мало что изменится.

 Алексей, 56 лет:  По «ящику» новости слушаю, но в подробности не вдавался. Медведева по телевизору показывали, как он считал на калькуляторе пенсию. При условии, что зарплата – 45 тысяч рублей, и пенсия должна получиться то ли 20, то ли 28 тысяч. Конечно, нормально, жить можно. Только где у нас «в колхозе» такая зарплата?! Вчера со знакомым разговаривал, они с женой на пенсии, живут в многоквартирнике. Он свою пенсию в 9-10 тысяч рублей на «коммуналку» потратил, а остатка на неделю на прожитье хватило. Его жена сняла свою пенсию – на таблетки хватило. А жить на что? Я купил таблетки для сердца, 400 с чем-то рублей стоят, кончаются быстро, а кроме них другие лекарства нужны. У меня жена на пенсии, ей выплачивают 7100 рублей. Ну, на что хватит такой пенсии? Пока ноги ходят, придется хозяйство держать.

 Анжела, 39 лет: Про изменения ничего не знаю. Какую-то часть своей пенсии перевела из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный. Знаю, чтобы получать достойную пенсию, надо иметь зарплату не менее 40 тысяч рублей. Жизнь на пенсию не представляю. Вообще под вопросом, отпустят ли нас на пенсию, а жить, конечно, хочется хорошо, и я, если честно, на это надеюсь. А если каждый год будут проводить реформы и вносить изменения, какой тогда смысл в пенсионных накоплениях, все равно завтра опять что-нибудь изменят, и будет все по-другому.

 Надежда, 58 лет: Мне неважны изменения, я уже на пенсии. На государственные деньги жить не пробовала, потому что работаю, и представить страшно, как жить на одну пенсию.  Слышала, чтобы получать достойную пенсию, надо еще пять лет проработать после достижения пенсионного возраста. А что подразумевается под достойной пенсией, неизвестно, и как жить тем, у кого была недостойная зарплата? Думаю, это не последняя реформа, сколько их было за последние годы…

 Все пенсионные накопления будут инвестироваться

 С 1 января 2014 года в пенсионном законодательстве произошли изменения, и мы попросили рассказать о некоторых из них начальника управления Пенсионного фонда И.В. Краснова.

 -Отчисления на будущую пенсию для граждан 1967 года и моложе до 1 января разделялись на страховую (10%) и накопительную (6%) части, – говорит Игорь Владимирович. — Страховой частью граждане не могли управлять, она индексируется государством, а вот накопительную могли доверить  государственной  управляющей компании «Внешэкономбанк», частным компаниям, либо негосударственному пенсионному фонду по своему выбору с целью увеличить размер накопительной части будущей пенсии за счет инвестиционного дохода. В 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС): либо оставить 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

 Таким образом, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы его работодателя в Пенсионный фонд России – в размере индивидуального тарифа 16% – будут направляться на формирование страховой части его будущей пенсии.

 В любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться. Они будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

 Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии страховые взносы в размере 6% тарифа, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

 У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

 В настоящий момент все негосударственные пенсионные фонды проходят процедуру акционирования, что является одной из мер по повышению уровня эффективности системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений. До перехода НПФ к новой форме организации 6%, которые ранее направлялись на формирование накопительной части пенсии, будут переводиться в страховую часть. При этом все пенсионные права граждан в денежном выражении будут учтены на лицевых счетах.

 В 2014 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

 Кстати

 Трудовые пенсии в 2014 году будут повышаться, как предполагается, два раза. Первая индексация – 1 февраля – трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз – 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).
В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий – на 17,6%. Точный размер индексации будет определен правительством с учетом итогов 2013 года, в т.ч. уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Андрей ТИМОХИН.

Опять 55. Пенсионный возраст не будут повышать еще минимум 10 лет

«Весы», раскачиваемые сторонни­ками и противниками повышения пенсионного возраста в России, пока остаются в состоянии равно­весия. Представители финансового блока в правительстве по-прежне­му убеждены, что сдвигать планку вверх со временем все равно при­дется – без этого не обойтись.

В социальном блоке продолжают настаивать: новая пенсионная фор­мула, по которой начнут рассчиты­вать пенсии с 2015 года, исправляет ситуацию со сбалансированностью между расходами и доходами Пен­сионного фонда. Поэтому как мини­мум в течение 10 лет пенсионный возраст останется прежним: 55 лет у женщин и 60 – у мужчин.

Первую точку зрения в очеред­ной раз озвучил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Гай­даровском форуме. «Вопрос о пенсионном возрасте у нас все равно должен обсуждаться, поскольку без его решения балансировка пенси­онной системы не сможет быть осу­ществлена», — заявил Силуанов.

Он напомнил, что сейчас пенси­онный бюджет верстается с дефи­цитом, поскольку доходы ПФР (та их часть, которую составляют стра­ховые взносы работающих) не пок­рывает расходы. Поддержание ба­ланса проводится за счет трансфер­тов из федерального бюджета, и на эти цели тратится более триллиона рублей ежегодно (согласно бюдже­ту на 2014 год в Пенсионный фонд будет перечислено более двух трил­лионов рублей).

Это так, но не совсем, говорят противники повышения возраста. Бюджетные средства поступают в ПФР и тратятся на те статьи, кото­рые по закону и должны финансиро­ваться за счет федеральных денег. Например, за работников вредных производств, которые выходят на пенсию на пять-десять лет раньше, пенси­онные взносы до недавнего времени платились такие же, что и за всех ос­тальных. Но за счет каких финансов тогда выплачивать пенсии эти пять-десять лет? Другого варианта не было – за счет бюджетных «доплат». То же самое – с пониженными тари­фами для работников сельского хо­зяйства, IT-ишников и других льгот­ников. То же – и с периодами, когда за работника взносы не делаются (служба в армии, уход за ребенком), но в пенсионный стаж эти периоды входят… Все эти «перекосы» при пе­ределке прежнего пенсионного за­конодательства были учтены.

К тому же правительство остави­ло за собой мощный рычаг для «на­стройки» пенсионных механизмов в привязке к экономической ситуа­ции в стране. Это так называемая «стоимость» одного пенсионного балла. Напомним, по новой форму­ле пенсии будут рассчитывать сна­чала в относительных единицах-баллах или коэффициентах, и только потом вся набранная за трудо­вую жизнь сумма баллов будет пе­ресчитана в дензнаки с учетом сто­имости одного балла на момент оформления пенсии.

Эту стоимость будут рассчиты­вать ежегодно исходя из общего ко­личества пенсионеров в конкрет­ном году, поступлений взносов в ПФР. То есть теоретически, если экономика в России ухудшится, у власти есть способ «затянуть пояс» по пенсионным выплатам. Если с экономикой все будет в порядке, зарплаты в стране и взносы в пенсионную сис­тему будут расти, соответственно, в той же пропорции будут расти и пенсионные выплаты.

Наконец еще один «резерв» – это заложенное в формулу предложение для работников оформлять пенсию на несколько лет позже, тем самым откладывая ее получение.

Министр труда и соцзащиты Мак­сим Топилин приводил такие расче­ты: уходишь на отдых через пять лет после директивного пенсионного возраста – пенсия вырастает при­мерно в 1,5 раза. Оформляешь пен­сию с задержкой в десять лет – рост более чем двукратный. Для трудоголиков, не желающих расставаться с актив­ной жизнью, это может быть хоро­шим вариантом. Кстати, аналогич­ные «бонусы» были и в старом пен­сионном законодательстве, но ра­ботники ими не пользовались. Рас­четы показывали, что до сих пор от­кладывать получение пенсии было невыгодно.

Кстати

Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах (мужчины/женщины)

* 65/60 лет – Австрия, Великобритания, Грузия, Польша.

* 65/65лет – Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Канада, Нидерланды, США.

* 60/55 лет – Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан.

* 60/60 – Франция.

* 70/70 – Япония.

«Российская газета».

8 комментариев для “Есть ли жизнь на пенсии?”

  1. Моя двоюродная сестра живет в Италии.Её свекрови 77 лет.Пенсионерка постоянно ходит по выставкам и музеям,ездит в турпоездки.Моей маме 71 год.Она живет в райцентре.Не сказать,что она бедствует,но её пенсии хватает только на то,чтобы не умереть с голоду,купить необходимые лекарства,заплптить за комунальные услуги и заготовить топливо на зиму (откладывая понемногу с каждой пенсии).При всем этом она ветеран труда!Позволить себе полноценный отдых со своей пенсии она не может.Вот и спрашивается — есть ли жизнь на пенсии?

  2. Моя двоюродная сестра живет в Италии.Её свекрови 77 лет.Пенсионерка постоянно ходит по выставкам и музеям,ездит в турпоездки.Моей маме 71 год.Она живет в райцентре.Не сказать,что она бедствует,но её пенсии хватает только на то,чтобы не умереть с голоду,купить необходимые лекарства,заплптить за комунальные услуги и заготовить топливо на зиму (откладывая понемногу с каждой пенсии).При всем этом она ветеран труда!Позволить себе полноценный отдых со своей пенсии она не может.Вот и спрашивается — есть ли жизнь на пенсии?

  3. Думаю, автор и не спрашивает. Как на Марсе, так и на пенсии жизни нет. недаром же он выбрал это название. И у нас её, жизни этой, не будет, хоть заработайся! Мы уже и не следим за затеями пенсионного фонда. На днях мы все были удивлены: сотрудница поведала, что, покидая Казахстан, получила всю свою заработанную пенсию! Представляете! Вот уезжаю я жить в Италию, а мне пенсионный фонд: «Пожалте получить заработанное!». «Тут и сел старик»…

    1. Полность согласна!Действительно,заголовок,как говориться не в бровь, а в глаз! Такое ощущение,что автор выбирая название смеется или издевается,поэтому и не могла не ответить.Жалко что комментарии не печатают в газете….

  4. Думаю, автор и не спрашивает. Как на Марсе, так и на пенсии жизни нет. недаром же он выбрал это название. И у нас её, жизни этой, не будет, хоть заработайся! Мы уже и не следим за затеями пенсионного фонда. На днях мы все были удивлены: сотрудница поведала, что, покидая Казахстан, получила всю свою заработанную пенсию! Представляете! Вот уезжаю я жить в Италию, а мне пенсионный фонд: «Пожалте получить заработанное!». «Тут и сел старик»…

    1. Полность согласна!Действительно,заголовок,как говориться не в бровь, а в глаз! Такое ощущение,что автор выбирая название смеется или издевается,поэтому и не могла не ответить.Жалко что комментарии не печатают в газете….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.