Чтобы плоды радость принесли

Саженцы плодовых культур пользуются у населения большим спросом. Многие граждане покупают на рынке саженцы яблони, груши, вишни, сливы, надеясь получить качественные фрукты с собственного участка. Но не всегда их надежды оправдываются, потому что сейчас в продаже появилось много фальсификатов – саженцев, не существующих в государственном реестре. Поэтому перед началом осеннего сезона реализации посадочного материала плодовых и ягодных растений управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о требованиях, установленных законом к порядку их реализации.

Обязанность по подтверждению качества предлагаемых к реализации саженцев возложена на продавца. Чтобы убедиться в качестве приобретаемого посадочного материала, покупатель имеет право спросить и посмотреть документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев. Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами и маркировкой – ярлыком. Сведения, указанные на маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах. Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата, оригиналы протоколов испытаний и актов апробации.

Указанные выше требования к процедуре продажи посадочного материала – результат работы действующей системы по подтверждению качества семян и посадочного материала. Сама система сформировалась, исходя из свойств, особенностей семян и саженцев как товара. Саженцы приобретаются и возделываются ради получения плодов, свойства и качество которых определены сортовыми особенностями. В условиях нашего климата установить сортовую принадлежность приобретенных саженцев возможно, как правило, не ранее второго года возделывания

Кроме сортовой принадлежности саженцы должны соответствовать и определенным физическим параметрам – высота, толщина штамба, количество боковых побегов, количество и длина корней и т.д., а, главное – должны быть «живыми» – способными укорениться и начать расти после высадки.

Чтобы оградить себя от покупки, которая впоследствии может стать неприятным сюрпризом, рекомендуется приобретать саженцы в специализированных магазинах или питомниках.

Е. Гикал, государственный инспектор отдела семенного контроля управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.