Вся жизнь – рядом с детьми

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников
Ольга Николаевна Кондакова работает воспитателем в детском саду поселка Октябрьского. Ее общий трудовой стаж работы с детьми составляет без малого 40 лет. С 1989 по 2012 год она была заведующей этим детским садом.
В детстве Ольга Николаевна мечтала стать учителем истории, а выучилась на учителя начальных классов. По распределению попала в Волчихинский район, где работала учителем и пионервожатой. В 1980 году, когда в Октябрьском открывали детский сад, они с мужем переехали сюда.
-Когда я пришла работать в детский сад, – вспоминает воспитатель, — заведующей тогда была Валентина Алексеевна Грибанова. Детей было много. Сначала у нас было две группы, а потом сделали еще одну. А когда пришло время перестройки и сокращений, то осталась у нас в детском саду одна группа, только в 2004 году открыли вторую. Детский садик ветшал, и в итоге мы попали в губернаторскую программу «75 на 75». Когда в 2012 году был открыт новый детский сад, я со спокойной душой передала полномочия заведующий Ларисе Александровне Гусельниковой и ушла в воспитатели. Сейчас я работаю с детьми в младшей и средней группах. В детском саду 47 ребятишек, и еще есть желающие его посещать. Наш коллектив очень дружный, мы все друг другу помогаем, нянечки всегда подключаются к процессу оформления каких-нибудь стендов или аппликаций.
Нынешние дети, на мой взгляд, более открытые, но менее послушные, гиперактивные. Те, кто недавно ходит в детский сад, просят нас, чтобы включали им мультики, но мы им говорим: «Здесь вы будете играть и заниматься, а мультфильмы смотрите дома».
Каждый раз, приходя на свою смену, Ольга Николаевна поинтересуется у своего предшественника: «Ну как, Маша сегодня опять плакала утром?» или «Данил весь завтрак съел?». Видно, что не равнодушен человек к своей работе. Да у нее уже и своих четверо внуков, которые живут в Рубцовске. Но летом или на школьные каникулы они с радостью спешат в гости к бабушке, которая старается их чем-то удивить. Например, этим летом она им показала достопримечательности Горного Алтая и озера Ая. Ольга Николаевна гордится своими внуками, старшая внучка Даша, которая учится в начальных классах, всерьез увлеклась конькобежным спортом и даже стала чемпионкой Алтайского края в своей возрастной группе.
Весь коллектив детского сада хитер на выдумки, на уличных площадках ребятишек встречают лебеди, мишки и даже зебры, придуманные и сделанные руками всего персонала.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.