Что волнует жителей наших сел?

Проблем у сельчан всегда немало. Помимо личных, есть и общие. Мы провели опрос, поинтересовавшись у жителей, что их больше всего беспокоит.

В поселке Гордеевском мечтают об асфальтном покрытии дорог внутри населенного пункта. С нетерпением ждут следующего года, когда, как обещали, наконец-то в Гордеевский и Октябрьский придет газ. Волнует жителей нехватка врачей в амбулатории. А еще они хотели бы, чтобы у них появился большой и современный Дом культуры. Сейчас клуб находится в небольшом помещении в здании бывшего ФАПа и вмещает всего 20 зрителей, а желающих смотреть концерты гораздо больше, тем более что в Пролетарском СДК отличная самодеятельность!.. Для летних выступлений артисты хотели бы иметь уличную площадку. Работники культуры даже написали проект по созданию летней сцены, но пока планы только на бумаге. Обо всех этих проблемах знают в сельсовете, и люди неустанно напоминают о них главе местной администрации.

В Красноярах жители недовольны тем, что после буранов долго не чистят дороги. Нет мобильного Интернета, а провести домашний стоит дорого. Родители школьников озабочены оптимизацией, в частности, тем, что школа стала филиалом ТСШ №2. Они составляют обращения в различные инстанции и требуют разъяснений.

В Зеленой Поляне жителей волнует отсутствие теплого гаража для школьного автобуса. Ох, и достается в морозы водителю! А ведь ежедневно он должен доставлять 23 ребенка из Степного. А еще есть такая проблема: дорожники чистят только школьный маршрут, но не участок от школы до дороги.

В Заводском остро стоит проблема нехватки мест в рейсовой «Газели». Она идет из Озеро-Петровского в Троицкое, и, проезжая Заводское, не всегда останавливается, чтобы забрать пассажиров, потому что уже полная.

А в Многоозерный автобус из райцентра пока не ходит. Для жителей села это серьезная проблема, и они надеются на помощь районной власти. Пока что людям приходится сообща нанимать частника для поездки в райцентр, что обходится в кругленькую сумму.

В Боровлянке жители волнуются из-за плохого состояния машины «скорой помощи», а ведь она обслуживает не только это село, но и Многоозерный, Червянку и Вершинино. Боровлянцы сетуют, что здесь, в таком большом селе, нет аптеки. Руководители участковой больницы и ЦРБ обещают в скором времени решить эти две проблемы. Кроме того, жители боятся, что, если не решится проблема с теплым гаражом для автобуса, который ходит в Бийск, то может закрыться этот автобусный маршрут. Раньше автобус с разрешения руководства боровлянского завода стоял в гараже предприятия, но сейчас оно не работает, и, соответственно, возникла проблема с местом для автобуса. Из-за закрытия предприятия многие сельчане лишились рабочих мест, и это беда. Некоторые жители Боровлянки считают, что водонапорные башни требуют ремонта. Пусть нечасто, но случаются аварии, и село остается без воды. Местная власть старается решать проблемы, но она не всесильна.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.