Олимпиада «белая» – медаль бронзовая

XXXIV зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края проходила с 21 по 24 февраля в селе Ребриха. В ней принимало участие 40 районов края, более 700 спортсменов, а также тренеры, представители команд и спортивные болельщики. Соревнования проводились по восьми видам спорта.

Сельские олимпиады в Алтайском крае имеют богатые традиции. В 1977 году состоялась первая летняя олимпиада сельских спортсменов. С 1984 года началась история зимних олимпиад.

Троицкий район на нынешней олимпиаде представляли Валентина Черемисина, Альбина Полянская, Евгений Чирков и Сергей Черданцев во главе с руководителем команды, начальником отдела по спорту и делам молодежи Натальей Яковлевой. В состав делегации был включен и директор ДЮСШ Валерий Рыбицкий. На торжественный парад, посвященный открытию олимпиады, тройчане вышли под руководством Андрея Овсянникова, главы района.

Напомним, что в результате отборочных соревнований спортсмены района выиграли четыре путевки. По объективным причинам полиатлонистки Тамара Фадеева и Александра Фукс не смогли принять участие в финальном этапе олимпиады и «передали эстафету» соратницам Валентине Черемисиной и Альбине Полянской.

22 февраля полиатлонисты соревновались в стрельбе и силовой гимнастике. У мужчин-лыжников был дан старт на дистанцию в 10 км классическим стилем. А в день, когда вся страна поздравляла мужчин с Днем защитника Отечества, лыжники ушли на 10 км с масс-старта, но прежде сражались за звание быть первыми полиатлонисты.

По результатам двух дней соревнований Валентина Черемисина (полиатлон) пополнила копилку района «бронзой», завоевав в честной борьбе третье место.

-Хороший подарок к 23 Февраля! – прокомментировали результат Валентины мужчины.

Евгений Чирков (полиатлон) выступил неплохо, стал четвертым, Сергей Черданцев и Альбина Полянская в первую десятку не вошли, но также заработали в борьбе необходимые для района очки.

В общекомандном первенстве в подгруппе из 16 районов с численностью населения более 20 тысяч человек наш район занял 14-е место. На первом месте – Ребрихинский район, на втором – Павловский, и замыкает тройку лидеров Шипуновский район.

-По результатам отборочных соревнований по рыболовному спорту, биатлону, шахматам, футболу, хоккею, полиатлону, лыжным гонкам, среди спортивных семей нам удалось завоевать только четыре путевки, – говорит начальник отдела по спорту и делам молодежи Наталья Яковлева. – Три путевки мы выиграли в полиатлоне и одну – в лыжных гонках. Нашим футболистам чуть-чуть не повезло, не удалось выйти в лидеры отборочных соревнований. Но все впереди! В прошлом году представителей района вообще не было на краевой олимпиаде сельских спортсменов, не смогли пройти отборочные. Но у нас, безусловно, есть спортивный потенциал, который мы можем и будем развивать. Шестнадцатилетняя Альбина Полянская, воспитанница Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, была в нашей команде самой юной участницей, но очень старалась принести как можно больше очков. Она показывает неплохие результаты в спорте и подает большие надежды. Огромное спасибо всем спортсменам, защищавшим честь района на краевой олимпиаде!

 

Вкус победы незабываем!

Бронзовый призер ХХХIV краевой зимней олимпиады сельских спортсменов Валентина Валерьевна Черемисина живет в Красноярах и работает продавцом в магазине.

-Когда меня пригласили в команду, чтобы представлять район на краевой олимпиаде, сначала засомневалась, ведь времени на подготовку практически не было, а потом согласилась, — говорит она. – Выступала я в полиатлоне. В нашей возрастной подгруппе, от 40 до 49 лет, было шестеро спортсменок. Нужно было отстреляться, отжаться и пробежать на лыжах. В лыжных гонках на три километра нас с соперницами разделяли какие-то доли секунды, а в стрельбе мой результат был одним из лучших. Спасибо за хорошую подготовку лыж Евгению Чиркову.

Во время студенческой юности я занималась полиатлоном, выступала на соревнованиях, боролась за призовые места. Но когда появились семья, хозяйство, было уже не до спорта. Тем не менее в этом году наша семья представляла район в отборочных соревнованиях спортивных семей и стала четвертой. Организация олимпиады была неплохая, нас разместили в общежитии, кормили хорошо. Конечно, на серьезный результат я не надеялась, и тем более приятно осознавать, что выступила неплохо и смогла победить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.