Торжественности все меньше…

Ирина Анатольевна Цайтлер – руководитель сектора ЗАГС по Троицкому району управления юстиции Алтайского края. Она пришла сюда работать в 1997 году. Сейчас, помимо нее, в ЗАГСе работает также главный специалист Оксана Владимировна Рябова. Еще двух человек приняли временно для оцифровки данных бумажных носителей.

По словам И.А. Цайтлер, торжественности при заключении браков становится все меньше. И даже на торжественных регистрациях гостей не так уж и много:

-В последнее время много молодоженов расписывается в будний день, без всякой помпезности, если у них есть желание, то мы просто открываем зал, где они фотографируются. Торжественные регистрации мы проводим по субботам по очереди с главным специалистом, и всякий раз для нас это волнительно. Раньше по субботам доходило до семи регистраций, сейчас – одна, максимум – две.

После того как молодые люди подали заявление, через месяц они могут выбрать любую понравившуюся им дату в течение года. Многие выбирают так называемые красивые числа. Так, 19.12.2019 у нас регистрировалось несколько браков.

Мы можем выехать на дом и зарегистрировать брак, если один из будущих супругов по состоянию здоровья не может прибыть к нам. Еще мы можем зарегистрировать брак в изоляторе временного содержания, это случается довольно часто. Торжественные выездные регистрации мы не практикуем, как и все ЗАГСы Алтайского края.

В оформлении актов регистрации со временем произошли большие изменения. Если раньше акты регистрации специалисты писали от руки, то сейчас все компьютеризировано.

-Есть специальные программы, куда мы вносим данные и распечатываем, — продолжает И.А. Цайтлер. – В перспективе все записи актов будут едины по всей России. Например, человек родился в Москве, сейчас живет в другом регионе, и потерял свидетельство. Он приходит в ЗАГС по месту жительства и получает его. Ни писать, ни ехать туда, где родился, уже не нужно. Сейчас мы оцифровываем наш архив, из бумажного варианта переводим в компьютерный, а у нас около двухсот тысяч актовых записей начиная с 1924 года, когда появился отдел ЗАГС в районе.

Читайте материал полностью в номере газеты за 21 декабря 2019 года.

 

592 акта гражданского состояния

было зарегистрировано за девять месяцев текущего года, за такой же период прошлого года – 651. В районе родилось 118 детей, в прошлом году за те же девять месяцев – 151 ребенок. Умерло 325 человек, в прошлом году – 315. Брак заключили 59 пар, за аналогичный период прошлого года – 68, расторгли брак 58 пар, в прошлом году – 68.

Самыми распространенными именами этого года стали Артем, Тимофей, Александр, Ярослав, Егор, Богдан, Софья, Варвара, Дарья, Алиса, Мария. Редкие имена – Федор, Мирон, Марк, Лика, Вика, Есения, Галина, Сабрина, Стефания, Николь, Мирослава, Дарьяна.

За девять месяцев этого года родилось четыре двойни, семьи проживают в Гордеевском, Беловском, Заводском и Петровке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.