Пчеловоды должны соблюдать закон

В конце марта пчеловоды района на собрании решили создать районную организацию для защиты своих прав и решения насущных вопросов. Сейчас у пасечников горячая пора подготовки к сезону медосбора. А каково состояние пчеловодства в районе в целом?

По словам начальника управления по АПК О.Н. Линника, деятельность пчеловодов регулируется Законом Алтайского края от 6 декабря 2010 года №110-ЗС «О пчеловодстве». В районе многие жители держат пасеки, но точных данных о том, сколько их, нет.

-Большинство пасек не внесено в похозяйственные книги сельских Советов, и когда мы столкнулись в прошлом году с массовым мором пчел, поняли, что отсутствуют паспорта и ветеринарные документы. Если даже кто-то и зарегистрировал свою пасеку, то указал не все количество пчелосемей. Даже сельские Советы не знают точного их количества. Нам известно примерно о 300 пасеках, но кто и где стоит, мы не знаем.

Обращаю внимание пчеловодов, что каждый должны иметь действующий ветеринарный паспорт на пасеку, ежегодно проводить диагностические исследования и обработки против инфекционных и паразитарных болезней пчел. Если у пчеловода оформлены документы, то ему намного легче сбыть свою продукцию, в том числе и на кондитерские фабрики и в сетевые магазины.

И еще один важный момент, на который обращает внимание начальник управления:

-В законе «О пчеловодстве» прямо указано, что размещение пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пасечником и собственником земли. Мы сталкивались с такими случаями, когда владелец или арендатор земельного участка просто не знает о том, что рядом в логу стоит пасека, и проводит опыление своих посевов, а это чревато конфликтом, которого можно было бы избежать при соответствующем документальном оформлении.

Больше подробностей – в нашем материале «Вывести пасеки «из тени»!» в номере газеты за 18 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.