Глава района Олег Чигирёв: "Уходящий год оправдал надежды"

-Откровенно говоря, год был сложный, но интересный. Если подводить его итоги, можно утверждать, что результаты работы по многим параметрам и показателям неплохие. В частности, по финансовым. План по доходам в районный бюджет выполнен, приросли собственные доходы – 107,6% к плану. На сегодняшний день у района нет долгов, последние три года мы прилагали для этого немало усилий.

Да, принято подводить итоги года, но лишь условно, поскольку работа идет, в том числе на объектах социальной сферы. В этом году мы осваивали миллионы рублей, то есть фронт работы огромный. Этого бы не случилось без поддержки краевых программ. Их довольно много, и они работают на благо всего края, в том числе и нашего района. В краевых программах, которые интегрируются в район, мы были задействованы. Конечно, хочется большего, а значит, к этому надо стремить и сделать все возможное.

Нет ощущения эйфории, только, может быть, некое удовлетворение. Думаю, и для жителей района не остались незамеченными хорошие события, а каждый отремонтированный объект или помощь в приобретении жилья молодым семьям, или газификация жилья – это все события районного масштаба. Не говоря уже о развитии производства, в связи с чем упомяну маслосырозавод, «Лесхозмаш», фермерские хозяйства, особенно те, что работают на перспективу. Если наши жители общаются с жителями других районов, думаю, за наш им не должно быть стыдно.

Уходящий год я когда-то назвал годом развития, и во многом он оправдал надежды. Тем смелее можем смотреть в будущее. Следующий год будет не менее насыщенным событиями. Они начинаются с конкретных планов и проектов. Это во многом касается села Заводское, оно на особом контроле в крае и в районе. Речь идет о газификации, строительстве нового цеха лесопереработки, строительстве социального учреждения на базе воинской части, строительстве школы. Прорабатываем вопрос о строительстве спорткомплекса в Троицком, обустройстве лагеря «Бригантина». Со следующего года в район заходит «Макфа» (освоит две трети территории бывшего ХПП), есть потенциальный инвестор, желающий строить животноводческий комплекс в районе.

Конечно, есть немало проблем, которые требуют решения. Одна из них – сфера ЖКХ, качество услуг, предоставляемых в этой области. Понимаю, как это волнует население, и без внимания эту отрасль мы не оставим.

Работа предстоит большая. За этими сухими словами – труд всех и каждого, стремление, упорство, прагматизм, настойчивость, творчество. Благодарю всех, кто приложил умелые руки и светлые головы к тому, что свершилось в этом году: руководителей организаций, глав, старост, депутатов сельского и районного уровней, тружеников всех отраслей производства и бюджетной сферы, жителей района старшего поколения, которые помогают молодым и участвуют в воспитании детей. Самое главное в совместной работе – изменения или даже перемены, которые бы улучшали положение района, сел, каждого человека.

Мы все немного тяготеем к Востоку, а по восточному календарю наступает Год Дракона, который сочетает в себе три стихии. Значит, будет возможность использовать все возможности для больших свершений. Хотя по славянскому календарю, насколько я знаю, наступающий год – год огурца и Медведя. Словом, это интересный и даже немного загадочный праздник – Новый год. Для каждой семьи, для каждого жителя нашего района 2011-й год наверняка был отмечен хорошими, радостными событиями, которые останутся в памяти и будут согревать сердца. Так же, как согревает нас надежда.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть эти праздники войдут в ваши дома с добром и радостью. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы в праздничные дни зарядиться положительной энергией, которой бы хватило на весь год!

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.