Культурный ремонт

30 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на ремонт, реконструкцию районных и сельских музеев, клубов, библиотек. Из этой суммы 711 тыс.рублей поступит в наш район. Размер субсидии для каждого муниципалитета рассчитывался исходя из численности населения, проживающего на данной территории. До 16 июля районы должны представить в управление по культуре и архивному делу перечень объектов, ремонт которых планируется провести в этом году на средства краевого бюджета.

 Третий не лишний

Многодетные родители и усыновители будут получать ежемесячное пособие на третьего и последующих детей с рождения и до трех лет. Соответствующее положение подписал накануне губернатор Александр Карлин. Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму, который сегодня составляет 5885 рублей и индексируется ежеквартально. Рассчитывать на помощь смогут семьи, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного по краю в расчете на душу населения (5994 рубля). Для оформления выплаты обращайтесь в 2013 году в органы соцзащиты по месту жительства.

 Золотые руки мастера

Алтайские ремесленники поборются за почетное звание «Народный мастер»; прием документов от участников уже начался. Престижное звание сопровождается материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей. Претендовать могут мастера, работающие в этой сфере не менее пяти лет, их работы должны отличаться высоким художественным уровнем. Еще одно требование к ремесленникам – пропаганда народной культуры и искусства, воспитание учеников, участие в конкурсах и ярмарках.

Ходатайствовать о присвоении почетного звания могут также органы власти, учреждения культуры и образования, творческие союзы. Документы принимаются до 31 августа в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу (справки по телефону: 63-21-69).

 Инициатива приветствуется и оплачивается

Районы края получат гранты на создание и обустройство парков, зон отдыха, набережных, спортивных и детских игровых площадок, микрорайонов, ремонт дорог, освещение улиц, организацию тротуаров, очистку озер и рек. Накануне губернатор учредил гранты на поддержку местных инициатив, которые будут предоставляться на конкурсной основе. Принять участие в конкурсе могут администрации сельских поселений, некоммерческие организации, объединения граждан, организаций и предпринимателей. Он продлится до 10 августа, подробности на официальном сайте администрации края: http://www.altairegion22.ru/upload/iblock/7bc/341_12.PDF.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.