Участие в конкурсе принимали лучшие!

C 4 по 6 июля на базе ООО «Западное» (Ключевский район) проходил XVII краевой конкурс мастеров машинного доения коров. Соревнования были организованы в несколько этапов. В первый день конкурса участники показали теоретические знания в вопросах использования оборудования на фермах и комплексах, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований по содержанию коров молочного стада и ухода за ними, владения положениями нового технического регламента, основ кормления молочного скота, гигиенических норм содержания животных и помещений и др. Во второй день операторы машинного доения демонстрировали навыки в разборке-сборке доильного аппарата. Третьим этапом был, собственно, сам процесс доения. Соревнования проводились на современном оборудовании шведской компании «DeLaval» («ДеЛаваль»), являющейся ведущим производителем оборудования для автоматизации процессов доения, кормораздачи и других технологических процессов молочных ферм. Именно такое оборудование и установлено в ООО «Западное».

Принимали участие в краевом конкурсе представители из 51 района Алтайского края. Честь троицких животноводов защищала Лариса Александровна Маликова, доярка ООО ПСХ «Заводское», проработавшая в хозяйстве 19 лет. По результатам первого этапа – теории машинного доения – наша конкурсантка вошла в двадцатку сильнейших мастеров края. А вот с оборудование фирмы ДеЛаваль, как, впрочем, и многие участники, познакомилась только непосредственно на конкурсе, что, конечно, отразилось на конечном результате. И пусть не заняла Лариса Александровна призового места, как сказал один из представителей краевого управления сельского хозяйства: «У нас на конкурсе нет проигравших и победителей, вы все – лучшие!» Кстати, все без исключения участники конкурса получили дипломы и денежные премии. А Лариса Александровна – еще и подарок от краевого управления в честь дня рождения, который отметила в последний день конкурса.

Напоминаем, что конкурс мастеров машинного доения проводится в крае с интервалом через год, и его основными целями являются совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного скотоводства, широкое использование опыта работы лучших мастеров края, победителей краевых конкурсов для совершенствования технологии производства молока, поднятия престижа молочного животноводства края, в том числе при подготовке кадров для молочного скотоводства.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.