Вариантов несколько, итог один – ваш телефон и деньги у другого!

У тех, кого мы называем мошенниками, с фантазией всегда было, как говорится, в порядке. И сегодня можно столкнуться с самыми разнообразными вариантами их творчества. Хотите доказательств? Пожалуйста!

 Вариант первый: «Позвони мне!»

На телефон звонит незнакомый номер и тут же «сбрасывает». Рассчитан данный вариант на такое качество большинства, как любопытство. Именно «благодаря» последнему очень многие перезванивают на незнакомый номер, который, конечно же, оказывается платным. К этому виду мошенничества можно отнести и случаи, когда на телефон абонента приходит СМС с незнакомого номера. Например: «Привет! Что делаешь?». Любопытный абонент обязательно ответит на сообщение, завяжется переписка, а потом обнаружится, что со счета пропала приличная сумма денег за дорогие сообщения.

 Вариант второй: «Вы выиграли!»

На телефонный номер абонента поступает звонок, и радостный голос на том конце провода, представившийся сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли крупный приз. Вот только есть один маленький нюанс: для получения приза вам необходимо купить карточки оплаты телефона на сто рублей и сообщить их номера. Мошенники это могут объяснить тем, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, который выставил такое условие в связи с падением спроса на те самые карточки. Это, конечно же, полная ерунда. Не нужно сломя голову бежать за карточками, просто рассудите трезво: за какие такие заслуги вам решили подарить приз, если вы даже не участвовали ни в каких розыгрышах и лотереях? Если этот довод для вас неубедителен, просто позвоните на радиостанцию и уточните, действительно ли проходит розыгрыш призов.

 Вариант третий: «Звонок от сотрудника техподдержки»

Абоненту звонит якобы сотрудник службы техподдержки его сотового оператора и сообщает, что в базе данных произошел сбой либо какие-то изменения или обновления. И для дальнейшего использования услуг оператора необходимо ввести код на телефоне под диктовку оператора. На деле же этот код оказывается комбинацией цифр для перевода ваших средств на счет мошенника.

Вариант четвертый: «Дай позвонить!»

Распространенный вид мобильного «развода» выглядит так: подходит мошенник и эмоционально просит помочь, мол, срочно нужно позвонить. Поводы при этом могут быть разными, например, ему срочно понадобилось вызвать «скорую». Взяв телефон, мошенник начинает сокрушаться, что в этом месте почему-то плохая связь, постепенно отходит на несколько шагов и… скрывается вместе с телефоном! Поводов аферисты могут придумать массу, мол, помогите, меня обворовали, нужно срочно позвонить родственникам. Другими словами, «бьют» на жалость человека.

В таких случаях хозяину телефона, который не хочет отказывать, советуем самому набрать нужный номер и передать слова незнакомца, а не передавать телефон в руки возможного мошенника.

 Вариант пятый, сердечный: «Знакомство!»

Одним из трудоемких и хлопотных «разводов» считается мошенничество со знакомствами. В таком случае мошенник преследует цель заполучить достаточно дорогой аппарат, поэтому решается на флирт. Приметив, например, на улице девушку, разговаривающую по дорогому телефону, аферист находит способ познакомиться. Затем в какой-то из моментов он собирается сделать «звонок другу», но видит, что батарея в аккумуляторе вдруг «села», просит на пару слов телефон у новой знакомой и удаляется на «конфиденциальный» разговор. Доверчивая девушка больше не видит ни знакомого, ни телефона.

Делайте выводы из всего вышеизложенного, дорогие читатели, и не поддавайтесь на уловки мошенников, а проще говоря, будьте осторожны!

А. Передерей, начальник СО МО МВД России «Троицкий», подполковник юстиции.

***

20.02.2013 года в автомобиле УАЗ-374195 г.н. О 753 ТМ 22 RUS, принадлежащем Первомайскому почтамту, в п. Уткуль Троицкого района АК изъят предмет, который согласно справке эксперта был признан самодельным взрывным устройством. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ, и лицо, совершившее изготовление данного самодельного взрывчатого устройства, не установлено.

Всех, кому-либо что-либо известно о данном факте, просим сообщить в МО МВД России «Троицкий» по телефонам: ОУР: 22-2-63; 22-2-43; 21-4-68; ДЧ: 22-2-57, (89635368362).

Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.