«Музейная ночь»

Ежегодно 18 мая музейные работники отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день музеев. И вот уже восемь лет в этот день проходит Международная музейная акция «Музейная ночь», которая призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями их значимость в жизни общества.

Троицкий районный краеведческий музей принимает участие в этой акции второй раз. Темой «Музейной ночи» в этом году стали «Традиции предков. Новый век».

Жители райцентра смогли посетить музей в вечернее время, после захода солнца. Любопытных и не спящих ждала необычная программа. Перед тройчанами выступили участники фольклорного ансамбля «Большеречье» с песнями, которые нигде больше, кроме Троицкого района, не встречаются. Они уникальны и собраны по селам района в результате экспедиций. Мы очень рады, что у нас есть такой коллектив. Тем более что его участницы пропагандируют не только духовную культуру русского народа, но и русский народный женский костюм различных областей России.

Отрадно, что становится традицией выступление перед музейной публикой учащихся фольклорного отделения ДШИ (второй класс, преподаватель И.Г. Гросс). В этот раз они приняли участие в посиделках «Забавы старины глубокой». Напевные лирические песни, веселые задорные частушки «завели» собравшихся взрослых и ребят, пришедших на посиделки.

Убранство крестьянской избы, музейные вещи, предметы стали реквизитом в мини-спектакле «Из бабушкиного сундука». Уж очень хороша была в роли внучки Соня Подлесных. Зрители не только видели извлекаемые из сундука полотенца, лапти, сарафан, поневу, рубаху, но и узнавали много интересного об истории этих вещей. Остроумные скоморохи Леша Гришечко и Матвей Тищенко бойко загадывали загадки, пели частушки, знакомили присутствующих с небылицами, потешками, прибаутками.

«Хорошие жены – рукодельные – доход и сбережение всему…» – говорится в «Домострое», книге, написанной в 16 веке. Что это действительно так, доказала сценка «Старик и девушки». С ролью старика-юноши прекрасно справился Артем Шевцов. Его избранниц по очереди сыграли Ксюша Гранкина, Соня Бобкова, Катя Ивацина, Алина Ерохина.

Старинные посиделки организовали дети из первых и вторых классов ТСШ №1: Женя Голосов, Настя Суслина, Даша Бурлакова, Катя Волобуева, Саша Лузякин. Они занимаются в кружке «Народоведение». На посиделках, как в старые добрые времена, рукодельничали, пели, плясали, играли в различные игры.

Хочется верить, что наши дети на таких мероприятиях хоть немного приблизятся к своим истокам и не будут «иванами, не помнящими родства».

В музейную ночь зрителям были представлены четыре персональные выставки: «Случайный жребий» Ю.А. Кубышкина, «Куклы моего детства» Г.В. Ковалевой, «Вдохновение» Е.В. Мальченковой, «Лыковое чудо» И.В. Васильевой. Библиотекарь И.В. Зорькина провела презентацию новинок литературы. Особо хотелось бы поблагодарить работников районного Дома культуры А. Санарову, М. Цыгельного, А. Шипунову, С. Звереву, Н. Кунгурцеву. Без них, без их песен на нашем празднике не было бы так весело и здорово.

Г. Ковалева, экскурсовод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.