Ни проехать, ни пройти…

Октябрь выдался, прямо скажем, на редкость пакостным: сырым, с дождями, и снегопадом, зачастую при ветреной погоде. За первую декаду месяца выпало 25,7 мм осадков, за вторую – 76,2 мм, за два дня третьей декады – 8,2 мм. В общей сложности за три недели выпало чуть ли не вдвое больше месячной нормы осадков – 197%.

«Что за издевательство?»
При такой погоде дороги в большинстве своем стали представлять собой довольно унылое зрелище, дороги с грунтовым покрытием изобилуют огромными лужами. Там, где обычно после дождя появлялись лужи, разлились озерца и озера, там, где луж обычно не бывает, дороги раскисли и стали очень неудобны для передвижения как пешеходов, так и автотранспорта. Население начало высказывать недовольство в адрес властей, обвиняя то в бездействии, то в несвоевременности принятия мер, припоминая при удобном случае не только проблемы с дорогами, но и прочие, с которыми приходится сталкиваться жителям.
За комментариями мы обратились к заместителю главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых.
-Совсем недавно по нашему переулку по инициативе сельской администрации выкопали траншею примерно в метр глубиной. Уже стояла плохая погода, и мы задавались вопросом, зачем затеяли эти работы. А потом землей из выкопанной траншеи засыпали дорогу, не разровняв ее. Пошли дожди, и дорогу так развезло, что невозможно пройти или проехать от Л.Толстого до конца нашего переулка. На вопрос, для чего копали траншею, в сельской администрации сказали, что хотели устроить водосток, и когда будет сухо (!), разровняют насыпанную землю. Что это за издевательство – превратить проезжую дорогу в непролазную грязь?! – возмущаются жители переулка Пролетарского.
-Дожди льют третью неделю, размочалило не только этот переулок, – говорит С.А. Малых. – Водоотводной кювет, конечно, можно было и летом прочистить, но тогда часть работы была бы выполнена впустую, так как во время дождей канаву затянуло бы снова песком. Мы тянули до последнего, чтобы кювет имел к весне максимальную водопропускную способность, поэтому и откладывали на более поздний срок его очистку. Этот участок дороги мы прогрейдировали; как только мороз подсушит землю, грунт, вынутый из кювета, будет вывезен. Дорогу на участке Пролетарского от Л. Толстого до Московской укрепим щебнем, за который уже уплачены деньги.

Дорогой займутся профессионалы?
-На нашей улице напротив нескольких домов разлилась вода, которая стоит здесь все лето, а весной это становится настоящим бедствием. Наши дома затапливает, и мы не знаем, как решить эту проблему, как отвести воду. Да и осенью, особенно такой дождливой, как нынче, вода грозит пойти в подполье, а что это значит – всем понятно. Летом-то в подполье кое-как просохло…
Вода к нам идет от переулков Пролетарского и Вокзального, и в сельской администрации, куда мы обращались не раз, разводят руками. Нарезать кюветы, говорят, нельзя, поскольку вдоль улицы проложен газопровод. Однако хозяйка одного из домов выкопала около своей усадьбы яму, чтобы стекала вода, и никакой газопровод не помешал. Мои соседи обращались в прокуратуру, оттуда приезжали вместе с Малых, но письменного ответа сельская администрация нам не дает. И что еще обидно: разговаривать с нами по-доброму не хотят, не хотят выслушать! И помощи от сельской власти никакой! А разве не должна она заботиться о жителях, которые не могут решить серьезную проблему годами? Что же нам делать? Куда обращаться за помощью? – спрашивает К.М. Авцинова с улицы Московской.
-Лужа, о которой говорит Клавдия Матвеевна, это действительно давняя проблема, – подтверждает С.А. Малых. — Было заявление от жителей улицы с просьбой засыпать яму на дороге, в которой скапливается вода, и мы бы это давно сделали, но против этого как раз и была Клавдия Матвеевна! Теперь она поднимает вопрос о том, чтобы все-таки засыпать яму. Даже если засыпать лужу в этом месте, она появится рядом, потому что рельеф в этом месте таков, что воде, кроме как в середину улицы, между переулками уходить некуда. Если нарезать кювет, а сделать это можно только по противоположной стороне улицы относительно дома Авциновой, так как с другой стороны просто нет места между дорогой и заборами, то возникнет угроза перемерзания водопровода. Чтобы решить положительно эту проблему, на следующий год мы запланировали капитальный ремонт дорожного полотна на данном участке улицы с привлечением специализированной организации.
Кроме этих участков есть проблемы и в других частях села, и о них в сельсовете в большинстве случаев тоже известно, но к плохим дорогам добавляется еще и осенняя непроглядная тьма, и передвигаться пешком становится еще сложнее. Поэтому следующий вопрос мы адресовали также заместителю главы администрации сельсовета.

Слякоть, грязь и темень
-На днях вечером шел к поезду на вокзал. Слякоть, грязь, дорога – хуже некуда, и нет уличного освещения. Я человек предусмотрительный, взял фонарик, а женщина, встретившаяся по дороге, фонарик не взяла, вот ей и было худо, пришлось мне светить под ноги обоим. И вот о чем я подумал: у вокзала находится такая серьезная фирма – «Магдеси Строй», может быть, ее руководитель возьмет на себя заботу о людях и установит большой фонарь, укрепив его высоко на столбе?
А вообще вопрос уличного освещения – к сельской администрации. Проехал я как-то вечером по Троицкому – наше село похоже на блокадный Ленинград. Даже те фонари, что есть по проспекту Ленина и в районе моста, горят через один. Почему? И каковы планы сельской власти по поводу ситуации с освещением в райцентре? – спрашивает житель с.Троицкого.
-Полторы недели назад заменили лампы в восьми фонарях, – рассказывает С.А. Малых. — На днях забрали из ремонта семь фонарей. Четыре из них будут установлены на переулке Чкалова, один – возле полиции и два – на улице Комсомольской. В ремонт пришлось отдать из-за того, что они выведены из строя летними грозами, раньше такого не случалось.
Освещение на всех улицах – это дело долгое и дорогостоящее. С руководителем «Магдеси-Строй» поговорим насчет фонаря в районе вокзала, но обещать ничего не могу, во-первых, все зависит от наличия средств, а в случае с вокзалом – от желания предпринимателя.
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.