Новый цифровой стандарт

В начале июня специалисты Алтайского КРТПЦ, филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», проводили встречу с населением района в рамках информационно-разъяснительной кампании по вопросам перевода цифрового эфирного телевидения на новый стандарт DVВ-T2 и запуска второго мультикомплекса. Встреча состоялась в районном Доме культуры и прошла в форме блица, заняв минимум времени: из зала задавали вопрос, а специалисты центра отвечали.

Вопросов, надо сказать, было не много.

Жителям района рассказали о том, что для приема цифрового эфирного телевидения требуется цифровая приставка с тюнером DVB-T2, если она не предусмотрена заводом, изготовившим телевизор. Цифровой телевизор должен иметь тюнер DVB-T2 и поддержку стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4. Кроме того, следует иметь в виду, что оборудование стандарта DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2.

В числе преимуществ стандарта DVB-T2 специалисты называют возможность развития телевидения высокой четкости, высвобождение эфирных частот для развития мобильной связи и интернет-услуг, высокое качество изображения, возможность передачи в телесигнале дополнительной информации, увеличение количества каналов транслируемого пакета, а также возможность организации «местного» вещания. Стандарт DVB-T2 создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг: телевикторины и телеголосование, прогноз погоды, оперативное оповещение населения о чрезвычайных ситуациях, доступ к государственным услугам в электронном виде.

В перспективе второй мультиплекс, то есть пакет каналов, включит в себя десять каналов: «РЕН-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ плюс СПОРТ», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МУЗ ТВ». В дальнейшем планируется запуск новых мультиплексов, включающих в себя телеканалы в формате высокой четкости (ТВЧ).

Жителей района в первую очередь интересовало, почему в этот день пропало цифровое вещание. Как оказалось, вещание в формате DVB-T прекращено и ведется уже в DVB-T2. У специалистов краевого центра спрашивали, почему в Москве вещание ведется в обоих форматах, а на Алтае только в новом. Как оказалось, у нас, как в столице, нет такой технической возможности, как и возможности сейчас организовать «местное» вещание.

Сегодня в магазинах райцентра есть тюнеры для приема нового формата DVB-T2. Узнать о том, поддерживают ли ваши телевизоры новый формат, можно из инструкций к ним. Если же в инструкции указано, что возможен прием DVB-T2, но сигнала нет, следует включить автонастройку.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

Телефон Алтайского краевого радиотелепередающего центра – 8(3852)22-66-11 с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 (кроме праздничных дней).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.