Солому не жечь…

Ежегодно весной происходят аварийные отключения воздушных линий (ВЛ) электропередачи, вызванные низовыми пожарами. Летом 2014 года обильные осадки вызвали интенсивный рост травы, особенно на необрабатываемых полях. И это увеличивает вероятность возникновения низовых пожаров вблизи охранных зон, дальнейшего распространения огня в охранные зоны ВЛ и, как следствие, аварийные отключения магистральных ВЛ.
Большая часть возгораний происходит на землях сельхозназначения из-за проведения сельхозпалов.
Перед началом посевной всем руководителям сельхозпредприятий нужно помнить о недопустимости нарушения «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160. Правила запрещают любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. При производстве сельхозработ запрещается оставлять стога соломы, сена и отходы сельхозпроизводства, а также разводить огонь. Лица, виновные в нарушении правил, привлекаются к административной ответственности, а при повреждении ВЛ – к уголовной ответственности. В случае если владельцу ВЛ наносится имущественный вред, виновные лица его возмещают.

…природу беречь!
С целью подготовки к пожароопасному сезону распоряжением администрации Алтайского края от 18.03.2015 года №61-р утвержден план основных мероприятий.
В целях соблюдения правил пожарной безопасности и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций руководителям сельхозпредприятий, агрофирм, фермерских хозяйств запрещено очищать сельхозугодья огневым способом. Виновные в организации сжигания сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек, озер будут привлекаться к административной ответственности.
В хозяйствах нужно провести производственные собрания, рассмотреть вопросы безопасности труда и пожарной безопасности, а всех механизаторов и работников, задействованных в полевых работах, предупредить о недопустимости разведения костров, сжигания соломы и другой растительности.
Необходимо организовать опахивание полевых станов бригад, их оснащение резервными источниками водоснабжения, противопожарными щитами, отводить стоянки сельхозтехники в безопасных от огня местах, укомплектовать технику средствами пожаротушения, а также создать специальные отряды, спланировать дежурство ответственных лиц по отслеживанию и оперативному тушению пожаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.