«Хотим восстановить пруд!»

Терский пруд – довольно известное среди рыболовов место отдыха. Нынешней весной возникла необходимость в ремонте дамбы – появилась угроза ее разрушения, во время паводка подмыло берег. Чтобы не допустить ее прорыва, дамбу нужно укрепить. Инициативная группа обратилась к неравнодушным людям, в том числе через газету, с просьбой пожертвовать денежные средства на эти цели.

-Мы собрали 4500 рублей, а нужно не менее 15 тысяч рублей, — рассказывает Александр Михайлович Коряков, предприниматель из Троицкого. – Нужно привлекать технику, и конкретная сумма расходов будет зависеть от того, во сколько обойдется работа трактора и время его переезда к месту работ и обратно, а это не менее часа в одну сторону. Конечно, многое будет зависеть и от квалификации механизатора.

Раньше дамбой уже занимались. Так, в 2018 году ее восстанавливали, в прошлом году немного подправили, а сейчас хотим дамбу укрепить. Пользоваться водоемом могут все желающие, можно купаться, загорать, ловить рыбу, наслаждаться отдыхом на природе.

Инициаторами восстановления пруда выступали местные жители из Новоеловки, это они в основном радеют за ремонт дамбы, а мне поручили решать организационные вопросы и собирать денежные средства. Этот пруд мы зарыбляли нерестовым линем, вес каждой особи был примерно по полкилограмма и больше. Рыбу для нашего пруда ловили на озере Петровском, хорошо помогали рыболовы-любители Евгений Горбунов и Сергей Денисов. По всем приметам линь удачно отнерестился, и при вылове отдельных особей икры и молок в них не было. Будем надеяться, что малек выведется и у нас появится свой линь. Кроме линя в этом пруду водятся карась и даже карп, он поднимается или спускается по реке на нерест. Водится и щука.

Я не ихтиолог, но похоже, что кормовая база в пруду неплохая. Водоем не очень большой, в длину около 300 метров, а в ширину – 100. Он расположен недалеко от районного центра.

Обращаюсь ко всем неравнодушным к природе людям и любителям рыбной ловли с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении пруда. Если есть возможность и желание принять участие в деле восстановления дамбы – обращайтесь ко мне, в магазин «Тихая заводь».

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.