«ЛесСпецНаз» действует!

Екатерина Миханошина учится в Горно-Алтайском государственном университете на естественно-географическом факультете, специальность – «биология». Когда она училась в школе, активно занималась в школьном лесничестве «ЛесСпецНаз».

-Я мечтала поступить в профильное высшее учебное заведение, стать биологом, экологом или приобрести иную родственную специальность, — рассказывает Катя. – И теперь я студентка второго курса. О работе в школьном лесничестве вспоминаю с теплыми чувствами. Мне это дало очень многое. Я с большим удовольствием вспоминаю наши занятия в специальном классе, помню, как мы с наставником Татьяной Михайловной Дроздовой на участке, который предоставил в наше постоянное пользование Боровлянский лесхоз, изучали насекомых, вредителей леса, строение листочка, подкармливали птиц и развешивали скворечники, высаживали деревца и ухаживали за саженцами, очищали лес от мусора. Многое дали мне, как, наверное, и другим участникам нашего движения, поездки на экскурсии и слеты. Эти практические знания, полученные в школьном лесничестве, очень пригодились. В университете есть своя агростанция, где мы ведем свои наблюдения, ставим опыты, на грядках выращиваем цветы, овощи и ведем определенную научную работу. В университете изучаем биоэкологию, систематику и классификацию растений, химию, биофизику и многое другое, для этого есть все необходимое. Учеба в университете мне нравится, а когда приезжаю домой на каникулы, то обязательно посещаю класс моего школьного лесничества, есть что вспомнить…

А школьное лесничество продолжает свою работу, пришли новые ребята, и руководит им мама Екатерины, Ирина Викторовна Миханошина.

Ребята рассказали о том, чем занимались в последнее время.

Иван Филатов:

-Зима – трудное время для птиц, особенно если она ранняя и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. В этом году начало зимы выдалось на удивление теплое и малоснежное, в связи с такими погодными сюрпризами ежегодную акцию «Покорми птиц зимой» мы начали только в середине декабря. Всем коллективом нашего лесничества мы изготовили 15 кормушек из пластиковых бутылок, коробок из-под сока, есть у нас и деревянная кормушка. Их мы развесили в лесу.

Нужно поддержать птиц зимой, подсыпая им корм. Пернатых можно кормить нежареными семечками, неочищенными зернами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, ягодами рябины, хлебными крошками, несоленым салом. Кроме того, птицам можно давать мясо, шишки, желуди, орехи, сушеную рябину и боярышник, овес и пшеницу.

Елизавета Фомочкина:

-Самый волшебный праздник – Новый год, а ее главный атрибут – елочка. Прекрасная семейная традиция – украшение елки, подарки под елкой. Но мало кто задумывается: что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее выкинут – и все! Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро леса совсем не останется…

По традиции нашего школьного лесничества мы нарисовали и распечатали 200 листовок для экологической акции «Берегите елочку!» и распространили их среди населения нашего села. Если хотя бы десять человек не пойдут в лес и не срубят живую елочку, то мы будем считать, что наши усилия не пропали даром. С наступающим Новым годом!

Ирина Евсина:

-Наступила зима, скоро Новый год. Некоторые идут в лес и рубят сосенки – хотят принести домой и нарядить. Каждый год в России в конце декабря вырубается более миллиона деревьев, это огромная цифра… Хотелось бы сократить ее до минимума. Ведь чтобы дерево выросло до 1,5 метра и порадовало вас максимум две недели, нужно около десяти лет. Если каждый будет задумываться об этом, то количество вырубленных деревьев к Новому году значительно сократится.

В наше время существует альтернатива срубленной в лесу живой елочке – искусственная, и она будет ничуть ни хуже, а даже лучше. Также можно купить и живую елочку в специальных организациях или питомниках. Давайте не будем забывать, что лес – это не только наше богатство, но и легкие нашей планеты.

Виктория Черных:

-В преддверии праздника все украшают свои дома, квартиры, кабинеты. Мы тоже не остались в стороне, а так как мы лесники (хоть и юные), то нам не подобает украшать свой кабинет срубленной елочкой. Коллективно поразмышляв, мы решили покреативить. Даша, Лиза и Полина вырезали из бумаги снежинки и наклеили их на окна и стены, повесили новогодний плакат. Вместе с Машей и Лизой мы прикрепили на дверь венок из мишуры и елочных игрушек, но самым главным украшением стала елка из распечатанных на бумаге и вырезанных новогодних шаров. Может, кто-то подумает: «Ничего необычного» или «Что за глупость?». Но главное – нам самим нравится, и для создания праздничной атмосферы мы сохранили зеленых красавиц в лесу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.