Сохранить для потомков…

В прошлом году по программе «Развитие культуры Алтайского края» в нашем районе было отремонтировано несколько памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На ремонт памятников в Горновом, Белом, Тюмени и поселке Многоозерном выделялось 2 млн. 451 тыс. рублей. Кроме того, из районного бюджета по программе «Развитие культуры Троицкого района» на эти же цели было направлено более 100 тысяч рублей.

Ремонтом занималась компания «Рост» из Барнаула, владеющая лицензией на реставрацию объектов культурного наследия.

Рассказывает начальник отдела по культуре Т.А. Коротких:

-В Тюмени в короткие сроки специалисты отреставрировали основание памятника, выровняли стелу, оштукатурили и облицевали ее гранитными плитами. Заменили декоративные элементы (венок, орден) и памятные чугунные плиты на гранитные. Обустроили территорию памятника тротуарной плиткой и заменили деревянное ограждение на металлическое. К обустройству территории строители подошли очень ответственно, по просьбам тюменцев сохранили дикую яблоню, которая каждый год в майские праздники радует обильным цветением жителей села.

В Белом строители сделали частичный ремонт постамента и реставрацию памятника. Заделали трещины, почистили и покрасили, заменили плиты, провели обустройство территории вокруг памятника.

В Горновом пришлось полностью демонтировать памятник и возводить новый, поэтому работы затянулись, подрядчик завершил их в декабре.

Что касается Многоозерного, с ремонтом памятника здесь отдельная история. Некоторое время назад мы рассказывали о том, что инициативная группа бывших жителей Многоозерного и Южакова во главе с А.М. Неустроевым решила отремонтировать памятник в поселке, а также установить новые мемориальные плиты с именами участников войны. Что удалось сделать?

-Когда у меня возникла идея отремонтировать и частично реконструировать памятник, я поехал в Многоозерный к Анатолию Павловичу Сторожилову, — рассказывает Андрей Михайлович. – Мы решили увековечить на табличках памятника имена не только тех, кто погиб в годы войны (сейчас их значится 275), а всех ветеранов Южаковского сельсовета. Раньше к нему относились Многоозерный, Южаково и Лесной. Это можно сделать только на народные деньги, так как в бюджете на это средств не предусмотрено. Но, конечно, прежде всего нужно собрать сведения об участниках войны. Стали составлять списки. Только Анатолий Павлович Сторожилов и Лидия Николаевна Бекетова смогли вспомнить более двухсот человек, участников войны. Потом подключился сельсовет. Специалист Елена Николаевна Ирлик просмотрела все похозяйственные книги, начиная с 1944 года, и выбрала тех сельчан, кто в соответствии с возрастом мог быть призван на фронт. Общий список мы сейчас отрабатываем, в том числе с помощью сайта «Память народа». По осени к нам присоединилась Татьяна Ивановна Гримович, уроженка Многоозерного, которая сравнивает списки с данными сайта. Из 275 увековеченных на памятнике имен жителей Многоозерного в Книге памяти Алтайского края мы нашли 212 человек. По остальным есть расхождения. Дело осложняется тем, что на чугунном литье не очень хорошо видны инициалы. Всего в Книге памяти Алтайского края упомянуто 475 погибших из Южаковского сельсовета, нам предстоит найти и добавить к 212 еще 263 фамилии и вписать их на памятные таблички. Плюс к этому изготовить таблички с именами ветеранов войны, их примерно 326 человек по сельсовету, но количество еще будет корректироваться и уточняться. У подножия памятника в Многоозерном было восемь плит, думаю, еще столько же прибавится.

В этом году, когда я узнал о том, что памятник в Многоозерном будут ремонтировать по государственной программе, встретился с представителями подрядчика, чтобы согласовать, как нам лучше установить дополнительные плиты с именами. А строители мне предложили найти бригаду для выполнения ремонтных работ. Этим мы с местным жителем Павлом Черепановым и занялись. Уложили брусчатку, переоблицевали стелу, залили фундамент под основание, заменили забор на металлический. Слева и справа от брусчатки мы вырыли небольшие котлованы и хотим привезти земли из Южаково и Лесного. Я считаю, это символично, так как на табличках будут фамилии земляков из этих сел. И еще хотим установить вазоны, положить бордюр по периметру, заказать подставки под плиты, сами плиты, установить памятный знак, посвященный Герою Советского Союза Иосифу Ивановичу Самохвалову на въезде в Южаково, откуда он родом.

Нам удалось собрать уже около 120 тысяч рублей пожертвований. Откликнулись местные жители, идут переводы из Якутии, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Тобольска, Барнаула и многих других уголков страны. Наши земляки узнают о сборе средств через родственников, знакомых, социальные сети. Мы продолжим сбор средств вплоть до 9 мая. После получения перевода я обязательно перезваниваю, подтверждаю, что деньги поступили, и приглашаю на торжественное мероприятие 9 Мая. Не за горами этот торжественный день, и надеюсь, что нам по силам осуществить задуманное.

В ноябре в присутствии представителей управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и администрации района подрядчик сдал отремонтированные объекты в Тюмени, Многоозерном и Белом. Отмечалось хорошее качество работ. Замечаний нет.

По словам Т.А. Коротких, такая работа очень важна. Она позволяет сохранить для потомков памятники, олицетворяющие жертвенный подвиг героев войны.

Всего на территории района находится 40 памятников в честь участников Великой Отечественной войны.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.