Дом Пионеров – ЦДЮТ – ДЮЦ…

К 60-летию Троицкого детско-юношеского центра

Хотя бы одно из этих названий наверняка знакомо каждому коренному жителю нашего района. Не одно поколение помнит и знает Дом пионеров, эстафету которого продолжает Детско-юношеский центр.

У каждого времени свои запросы. Когда-то сшить ватного зайца или собрать усилитель для магнитофона было желанием многих девчонок и мальчишек. Над моделью (действующей!) корабля судомоделисты могли работать год, а то и дольше. Было время, когда мальчишки в очередь выстраивались у единственного компьютера. Дом пионеров растил мастериц-рукодельниц, радиотехников, судомоделистов, туристов и краеведов.

Старейшее объединение «Ариадна» (первоначальное название – «Юные краеведы и археологи Сибири») под руководством Светланы Васильевны Кудиновой существует с 1993 года. Оно работает по авторской программе «Нить Ариадны», в разработке и реализации которой также участвовали В.Ф. Агафонова и Т.В. Медведева. С первых дней создания объединения его участники занимаются исследовательской работой, результаты которой представляют на районных и краевых конференциях. Юные краеведы побывали в селах района, где встречались со старожилами, сотрудничали с районным музеем, более десяти лет выезжали в археологические экспедиции. Кроме того, на протяжении нескольких лет они активно участвуют в акции «Бессмертный полк», а также взяли шефство над памятником Неизвестному солдату в селе Куличьем вместе с учащимися 42-й гимназии г. Барнаула и Барнаульского педагогического лицея.

19 лет назад в Детско-юношеском центре появилось эколого-биологическое объединение «Вита». В переводе с латинского языка «vita» означает «жизнь». Жизнь объединения яркая и творческая, насыщенная добрыми делами. Его руководитель Елена Викторовна Бороздина работает по авторской программе «Биоэкология плюс». В юбилейном году ребята из объединения стали участниками четырнадцати конкурсов, в одиннадцати из которых победили. Каждый смог показать себя в различных направлениях и достичь высоких результатов. Ребята занимаются природоохранной и просветительской работой. Это не только акции, субботники, проекты, экскурсии, проведение праздников для дошкольников, экологические квесты, но и новый вид интерактивной деятельности – создание эколого-просветительских мультфильмов. Мультики «Ежкины дары» и «Совиная история» стали победителями двух краевых конкурсов.

-А ну-ка, друг, осторожнее! – это кто-то из старшеклассников придерживает на лестнице слишком разогнавшегося дошкольника… Малышки занимаются в школе раннего развития и в танцевальном объединении «Ассорти». Когда реформирование школьного образования привело к необходимости обновления дошкольного, в сентябре 1996 года мы открыли школу раннего развития «Малышок» и всегда с благодарностью говорим о первых педагогах, заложивших традиции школы: Наталье Борисовне Гладышевой, Антонине Петровне Муркиной, Галине Владимировне Мухутдиновой. Сегодня все педагоги ДЮЦ ведут занятия в «Малышке», а руководит им О.В. Васильева. Ставшие взрослыми малышки уже ведут к нам своих детей. А еще радует, когда занятие закончилось, а дети недовольны: слишком быстро! Или когда крохотуля заявляет серьезно: «Что-то я плохо разговариваю!», – потому что очень хочется заниматься с логопедом О.В. Красновой. У наших малышков замечательные родители: они готовы вместе с детьми вечером рисовать на камнях, а днем лететь в космос.

По вечерам в актовом зале играет музыка – это занимаются игровым стретчингом дошколята из объединения «Ассорти», которым руководит Л.В. Буцик. Объединению нет и двух лет, но ребята успели и на краевых конкурсах блеснуть, и земляков порадовать. Выступления «Ассорти» – украшение любого концерта!

Есть в ДЮЦ волшебники, которые «из какой-то деревяшки, из какой-то там фантазии» творят удивительно красивые вещи. И название объединения подходящее – «Фея». Первый набор «фей» состоялся осенью 2005 года. Сегодня 50 девчонок и 12 мальчишек знакомятся с традиционными и современными видами ручного труда — бисероплетение, соломка, квиллинг, фильцевание, бумагопластика, пирография. И в любом конкурсе становятся победителями. В последние дни 2018 года пришло радостное известие: Алена Маркова стала победителем Всероссийского конкурса «Неопалимая купина», получила кубок и премию.

Два методиста ДЮЦ проводят более 25 мероприятий в год и организуют участие школ и детских садов района еще в 20 краевых мероприятиях. Районные конкурсы проводятся в самой разнообразной форме – плакаты и рисунки, отчеты по акциям и проектам, презентации, фотоработы, учебно-исследовательские проекты, художественно-прикладное литературное творчество… Работа внутри района сильна традициями. Интеллектуальная игра «Одиссея разума» существует 23 года, а сколько лет фестивалю «Театральный серпантин» – точно не вспомнит никто, более 26! Районный конкурс «Ума палата» – чуть моложе, ему 12 лет, но за эти годы он выявил много одаренных и талантливых детей и подростков.

На фоне старожилов заочный конкурс «Птичья столовая» молод, он проводится только в четвертый раз. Но здорово, что стал популярным. Дети мастерят красивые кормушки, наблюдают за птицами и фотографии высылают на конкурс. Довольны все: и дети, и пернатые.

С 2009 года, когда ДЮЦ принял эстафету у комитета по образованию, мы старательно поддерживаем исследовательское направление, а методист Е.В. Бороздина готова в любое время помогать учителям. Исследованиями в области естественнонаучного направления школьники занимаются уже 30 лет! Юные ученые представляют свои работы на ежегодном конкурсе   учебно-исследовательских работ школьников «Росток». Этот конкурс заинтересовал эколога ООО «Газпром трансгаз Томск», и вот уже три года эта организация поддерживает наш «Росток».

Нам хочется поблагодарить всех, кто сотрудничает с Детско-юношеским центром, за неравнодушие и вклад в воспитание и развитие детей. Родственность душ, занятий и целей сплотила коллектив ДЮЦ со школьными учителями, воспитателями детских садов, с педагогами краевых детских центров. Мы обычно говорим: «У нас с вами общие дети, а значит, мы с вами родня!».

Ежкин парк – это наше детище, которым мы гордимся. В 2003 году благодаря подвижничеству Н.Б. Гладышевой на месте свалки был заложен детский парк. Нынешней осенью мы весело отметили его 15-летие. Благодаря четырем грантам, которые коллектив ДЮЦ получил в результате побед в конкурсах социальных проектов, в парке появились качели, скамейка, урны и пешеходная дорожка. А сколько собственных ресурсов вкладывает ежегодно в парк коллектив ДЮЦ! Педагоги и родители дошколят покупают бензин для косилки, семена, краску, инструменты. Помогают в приобретении инвентаря и наши давние друзья, члены профсоюза ООО «Газпром трансгаз Томск».

У нас всего восемь педагогов, и, ежегодно подводя итоги, мы сами удивляемся: как удается сделать так много? Хорошо, что есть люди, без которых мы точно не справились бы. С.М. Жуков обеспечивает бесперебойную работу оргтехники, А.М. Новинкин следит за сохранностью старого здания, Т.В. Терлецкая наводит чистоту. Все вместе мы – крохотный, но сплоченный коллектив.

Осенью мы шутили – наш ДЮЦ станет пенсионером, но тут грянула пенсионная реформа… Реформы всегда отражались и на дополнительном образовании. Наша проблема и даже боль – отсутствие технического направления. И все же одно остается неизменным – Детско-юношеский центр растит краеведов, мастериц-рукодельниц, экологов, добровольцев и очень хороших людей. Старое крепкое здание каждый год становится для новых ребят любимым теплым домом. А возраст – это всего лишь повод поздравить!

Коллектив ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.