Рожденные побеждать

Горделивая осанка, мужественный взгляд, любовь к отчизне – Кирилл Саликов из Алтайского края чеканил шаг на главной площади страны во время службы в лучшем полку – Президентском. Призывник пришел в военкомат сам, не дожидаясь повестки. Так велит долг – ведь его прадед победил в войне с фашистами в 1945-м.

Теперь семья гордится еще и Кириллом. Эта уникальная воинская часть решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и подчиняется президенту. Договоренности о наборе алтайских ребят достиг губернатор Александр Карлин с командиром полка генерал-майором Олегом Галкиным, и начиная с весны 2008 года в Президентском полку отслужило уже 130 алтайских парней. На днях туда отправятся еще 25 ребят – рослых, крепких, здоровых, без вредных привычек, татуировок, шрамов.

Конечно, солдаты XXI века сильно отличаются от бойцов XX-го – внешний вид, форма, техника, оружие, стратегические навыки. Неизменным остается одно – чувство патриотизма, которое живет в любом уважающем себя человеке. Кстати, в прошлом году в крае утверждена программа патриотического воспитания молодежи, на реализацию которой направят почти 40 млн. рублей. Численность патриотических объединений, клубов, центров вырастет до 520, музеев – до 700, в обществе будет сформировано позитивное отношение к военной службе, продолжится развитие тимуровского и волонтерского движений по оказанию помощи ветеранам, планируется создание видеоархивов воспоминаний о Великой Отечественной войне.

 Вы навсегда с Победой слиты

3 года 10 месяцев и 18 дней – Великая Отечественная Война унесла 26452 000 жизней! Идут годы, растут целые поколения, а память о подвигах наших предков не угасает. Судьба каждого человека тех лет – это легенда, история. Лично я 9 мая с гордостью вспоминаю своих дедов: один был в плену у немецких оккупантов, второй воевал в Прибалтике, прошел всю войну «от» и «до», был ранен осколком снаряда, едва не потерял руку.

Трудно переоценить героизм женщин – участниц боевых действий, которые с 16 лет водили танки, как уроженка Поспелихи Анна Дорохова, и выносили с поля боя по 90 раненных прямо под огнем противника, как жительница села Верх-Пайва Баевского района Мария Мещерякова. А единственным в своем роде стал подвиг 17-летнего монгола, привезшего караван с гуманитарной помощью для фронта ровно 70 лет назад. Наш писатель Анатолий Муравлев посвятил ему главу своей книги «Неизвестный Алтай. Трансграничный маршрут».

Это было осенью 1942-го, Лувсан тогда работал в монгольском комсомоле. Дружественный народ перед отправкой каравана организовал добровольный сбор подарков, много мяса, выделил своих лучших верблюдов. Пешком через перевал Чекет-Аман, горные реки, Чуйскую долину – 200 верблюдов скользили на льду, резали до крови ноги. Караванщики мерзли, а жители попутных деревень отогревали их, кормили, оставляли на ночлег. Лютой зимой в 1943-м они приехали в Бийск. Глубокое чувство благодарности не позволило отпустить монголов пустыми – жители Алтая нагрузили их всем, что было: пшеницей, мукой, сахаром.

 Жилье нашло своих героев

Те участники войны, которые сегодня с нами, не всегда живут в геройских условиях. А ведь они заслужили только самого внимательного к себе отношения. Именно поэтому в Алтайском крае продолжается обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, и в 2009-2012 годах его уже обрели 5174 человека (на это направлено почти 4,8  млрд. рублей). По работе в данном направлении наш регион занимает седьмое место в России и второе в Сибири, уступая только Иркутской области. Количество нуждающихся снижается, но тем не менее сегодня в нем значатся еще 1064 алтайских ветерана.

Для Николая Вытоптова из райцентра Зональное новый дом стал самым лучшим в жизни подарком на предстоящую годовщину Дня Победы и его 85-летний юбилей. 57 лет он с семьей прожил в деревянном домике на улице Садовой, который давно покосился и начал уходить под землю. «Как мы укрывались в окопах от немцев в годы войны, — шутит дедушка. — Печку топили по три раза на день, а температура выше 15 градусов не поднималась». Ему предлагали вселиться в многоэтажку, дети хотели перевести в город, но ветеран отказался. И вот, наконец, переехал в благоустроенный трехкомнатный дом с водопроводом, канализацией и газом.

 В строю другая молодежь, другие бравые солдаты

Кстати, у Николая Вытоптова внук служил в Президентском полку, как и наш нынешний герой Кирилл. У этих парней после «элитной армии» очень много перспектив, и все радужные. Кирилл продолжил свою деятельность в силовых структурах, в будущем планирует воспитать не одно поколение, которое будет так же самоотверженно служить Родине. Ведь, как и 67 лет назад, несмотря на глобальные перемены в российской армии, главным оружием наших солдат остаются вера, сила духа, чувство патриотизма, бесстрашие. И пока у нас есть такие герои, мы уверенны, что русский народ непобедим!

Ольга ПОЛИЕНКО, управление Алтайского края по печати и информации.

 Помощь ветеранам

В Алтайском крае реализуется комплекс мер социальной поддержки ветеранов. Это компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (кстати, ее размер в 2012 году вырос на 10%), предоставление средств на ремонт дома, денежные выплаты ветеранам, их вдовам и членам семей, льготы на проезд, лечение и газификацию жилья.

 Стоит над горою Алеша

В поселке Налобиха создан «Музей Алеши» – того самого памятника советскому войну, что установлен в болгарском городе Пловдиве. Его прототип, ветеран Алексей Скурлатов, живет на Алтае. Кстати, 30 марта на 90-летие героя губернатор края вручил ему орден «За заслуги перед Алтайским краем» I степени. Это высшая награда региона. Что касается памятников Великой Отечественной войны, то в 2008-2010 г.г. за счет средств краевой казны отремонтировано 77 объектов. В этом году за счет районных и городских бюджетов проводятся косметический ремонт и благоустройство практически всех памятников.

 Факты

  1. В 1941 году с Алтая на фронт ушло более 550 тысяч человек, 283 тысячи не вернулось с фронта.
  2. Село Боровлянка Троицкого района понесло самые большие потери – на фронте погибло 1400 его уроженцев.
  3. Наш станкостроительный завод дал фронту свыше одного миллиарда патронов, то есть больше, чем все патронные заводы царской России в Первую мировую войну.
  4. В 2012 году исполняется 70 лет Сталинградской битве – самой кровопролитной в истории человечества.
  5. 5251 участник войны и 50409 тружеников тыла проживает в Алтайском крае в настоящий момент.

 У нас в районе

За годы Великой Отечественной войны из Троицкого района было отправлено на фронт 9500 человек, из них более 300 добровольцев. Возвратились не все. Восемь жителей района удостоены звания Герой Советского Союза. На сегодняшний день в районе проживает 56 ветеранов Великой Отечественной войны.

По указу президента от 7 мая 2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» ветеранам предоставлена социальная поддержка по обеспечению жильем. Приобрели благоустроенное жилье 136 ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 128870,4 тыс. рублей. Еще 16 человек поставлены на учет.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (в 2010 г.) из краевого бюджета на ремонт жилья получили единовременные денежные выплаты 149 человек.

Осенью 1942 года в Троицкий район прибыли 300 детей из ленинградских детдомов. Один детский дом был размещен в здании Хайрюзовской начальной школы, другой – в Боровлянке. Дом малютки приютили жители Петровки. Сейчас в Боровлянке планируют сделать памятник детям, погибшим в годы войны, проводится сбор средств на памятник.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.