Со слезами на глазах

-Для нас этот день – праздник, но праздник со слезами на глазах, — эти слова произнес подполковник запаса Н.Г. Мялкин, выступая 15 февраля на митинге, посвященном 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. С недавних пор этот день стал Днем памяти как для бывших воинов-«афганцев», так и для участников других локальных войн и конфликтов за пределами нашей страны. Безмерно горе родных и близких, чьи сыновья, мужья, отцы, братья, друзья сложили свои головы на чужой земле. Не менее горько терять в мирное время тех, кто вернулся домой с подорванным здоровьем и незаживающими ранами в душе.

Эта мысль, так или иначе, прозвучала в словах всех, кто выступил в этот день на митинге: ведущей Татьяны Илларионовой и ее юных помощников, главы района А.В. Овсянникова, а также участников боевых действий В.Д. Котыхова, Н.Г. Мялкина, И.А. Новожилова, Д.В. Дементьева, О.Н. Лободина. У многих во время выступления появлялись слезы на глазах.

Серьезны были лица ребят-юнармейцев, которые стояли в одном ряду с участниками боевых действий. Конечно, хотелось бы видеть на митинге в этот день больше подростков и молодежи. И в этой связи невольно напрашиваются вопросы: насколько близка и понятна современным подросткам данная тема, каковы их взгляды на такие, казалось бы, извечные понятия, как патриотизм, долг, честь, совесть? И все ли мы, взрослые сделали, чтобы эти понятия до них донести? О чем вновь говорил в своем выступлении председатель Троицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Олег Николаевич Лободин. Он также отметил вклад своих боевых товарищей в дело патриотического воспитания молодого поколения и вручил медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» Сергею Шевцову, Олегу Серебрякову, Дмитрию Дементьеву, Сергею Турову и Сергею Лавриенко.

Вместе с троекратным ударом колокола была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили цветы, венки и гирлянды к подножию мемориала и застывшего навечно БТР.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.