Трагедия и подвиг

27 января в нашем селе прошли мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе акции памяти «Блокадный хлеб» жителям раздавали 125-граммовые кусочки хлеба и памятные листовки. Сейчас люди не представляют себе, что это такое – маленький кусочек хлеба, от которого зависела человеческая жизнь. Может быть, когда человек возьмет кусочек хлеба в руки, он острее прочувствует трагедию и подвиг ленинградцев.

В Горновской сельской библиотеке совместно с Домом культуры прошел литературный час «Блокадные дни Ленинграда». Ведущие и зрители перенеслись в суровое военное время. На фоне презентации и военной документальной хроники звучали стихи поэтов, посвященные блокаде. Под звук метронома присутствующие почтили память умерших минутой молчания.

С учениками Горновской школы прошла беседа «Детям о блокаде Ленинграда», где ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе Тани Савичевой.

В завершение всех мероприятий в Горновском Доме культуры прошел показ фильма «Я еще не хочу умирать», рассказывающий о жизни людей в дни блокады, сообщили работники Горновского КДЦ и сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.