Кто вывезет ЖБО?

В редакцию обратился председатель совета многоквартирного дома (улица Комсомольская,37) П.А. Проскурин. Он рассказал о проблеме, с которой столкнулись жильцы не только этого дома, но и двух соседних (ул. Ленина, №1 и №3):

-Выгребная яма, которой мы пользуемся, рассчитана на три наших дома. Ассенизаторские услуги нам оказывает МУП ЖКУ Троицкого района, соответственно, оно взимает за это плату. Однако 14 ноября предприятие уведомило меня как старшего по дому о том, что с 1 января 2020 года оно прекратит откачку ЖБО в связи с отсутствием технической возможности. То есть перед жильцами трех многоквартирных домов встает вопрос: каким образом выходить из ситуации? Заключать договор с кем-либо из предпринимателей? Но как тогда рассчитывать плату за откачку ЖБО и кто будет ее собирать? Я обращался к первому заместителю главы администрации района В.В. Журавлеву с теми же вопросами, и он пояснил, что МУП ЖКУ не будет обслуживать наши дома, но, как я понял, в связи с задолженностью. Тогда, вероятно, надо проводить собрание жильцов и решать, как гасить долги. Нам было бы удобнее, если бы наши дома по-прежнему обслуживало МУП ЖКУ. Почему оно отказывается от оказания жилищно-коммунальной услуги? Если не справляется своими силами, может привлечь частников… Разве это не практикуется в райцентре?

За разъяснениями мы обратились к генеральному директору МУП ЖКУ Троицкого района Н.В. Хаустову. Он пояснил:

-К сожалению, с 1 января 2020 года наша организация не будет обслуживать эти дома по вывозу жидких бытовых отходов, о чем мы заблаговременно оповестили жильцов. Главная причина в том, что наш специальный автомобиль старый, ему требуется постоянный ремонт, а приобрести новый пока нет средств. Мы продолжили бы оказывать эту услугу, но не имеем физической возможности. Заказывать ассенизаторскую машину со стороны нашему предприятию экономически невыгодно. Учитывая, что общедомовые сети являются собственностью владельцев квартир, предлагаю жильцам следующий вариант действий: заключить договор с частным владельцем специализированного автомобиля, для чего нужно выбрать ответственное лицо, которое и будет представлять интересы владельцев квартир. Кроме того, возможен вариант устройства выгребных ям отдельно для каждого дома, и это будет более правильным инженерным решением, так как существующая яма заилилась и не справляется со своими функциями. Мы же, со своей стороны, готовы оказать помощь в их устройстве и даже часть расходов принять на себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.