Сколько еще ждать?

Жители села Загайново поднимают проблему, связанную с бездорожьем: «Начались дожди, дороги и по селу, и до поселка Беловского дорогами назвать трудно. В течение последних трех-четырех лет для нас это огромнейшая проблема. Расширили трассу, сняли гравийное покрытие, все сдвинули на обочину – а результат? На дороге остались земля и глина. За эти годы куда мы только не обращались – в районную администрацию, к главе района, заместителям главы района, в отдел по ЖКХ и транспорту, в ДРСУ, в Беловскую администрацию, в районную газету и на краевое телевидение. В прошлом году приезжали председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин и представитель дорожной организации совместно с корреспондентом газеты после жалобы в край по причине того, что глина с проезжей части дороги потекла на придомовые участки некоторых жителей. Мы ездим по этой дороге, тонем в грязи, в глине, буксуем, машины не выносят такой нагрузки, ломаются, мы покупаем запчасти, ремонтируем, а ремонт сейчас очень дорогой. По этой дороге проходит маршрут школьного автобуса. Неужели надо ждать, чтобы, не дай Бог, случилась беда? Руководители ссылаются на то, что нет денег на ремонт дороги, а в филиале «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ сказали, что осенью везде по району такие же дороги (похвалились?), что скоро придет зима, и вся грязь замерзнет. Как и в прошлом году, мы просили побольше гравия отсыпать по улице, где дорожники насыпали глину, но привезли чуть-чуть и на этом успокоились. К некоторым жителям на участки опять потекла глина. Мы составили обращение к главе района А.В. Овсянникову с просьбой помочь нам с ремонтом дороги, собираем подписи.

И еще очень обидно, проползая по нашей «трассе», видеть, как блестит и сверкает на солнце отличная дорога в центр «Корова и теленок» «Казачьей станицы». Телятам и коровам можно было сделать хорошую дорогу на деньги федерального бюджета, а для людей на минимальный ремонт дороги денег нет…

Хотелось бы задать вопрос должностным лицам и депутатам районного Совета: что сделано для устранения аварийности участка дороги от Загайнова до Беловского и от Загайнова до Южакова, где проходит школьный маршрут?».

В администрации района редакции пояснили, что автомобильная дорога, о которой идет речь, — межпоселковая и относится к зоне ответственности КГКУ «Алтайавтодор». По имеющейся информации из края, на следующий год планируется ее серьезный ремонт. Администрация района ежегодно направляет в «Алтайавтодор» и краевые министерства свои предложения по ремонту дорог и мостов, и автодорога Беловский – Загайново – Южаково, конечно же, была включена в перечень предложений.

Руководитель филиала Троицкий» Северо-Восточного ДСУ О.В. Чигирев прокомментировал:

-Участок дороги от Беловского до моста в Загайново включен в план работы на следующий год. Что касается участка автодороги от Загайново до Южаково, то скажу, что она регулярно грейдируется и содержится в нормативном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.